Байкальский благовест

13 июля, в день памяти святителя Софрония Иркутского, на набережной Ангары на площади у памятника императору Александру  III открылся Народный праздник колокольного звона «Байкальский благовест», в котором приняли участие и иркутские писатели. 

Фестиваль собрал вместе более 30 звонарей со всей России и даже Казахстана. Звонари-участники звонят в храмах Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ, Шелехова, Слюдянки, Байкальска, Петропавловска-Казахстанского. Десятки музыкальных коллективов и исполнителей, писателей и поэтов, творческих объединений народного промысла Иркутской области были вовлечены в мероприятия Фестиваля. При поддержке местных администраций Фестиваль привлек и сплотил более 2 тыс. человек зрителей.  

 Открыл Фестиваль Архиерейский мужской хор Иркутской епархии «Знамение» (руководитель Трофим Поподько). Приветственное слово сказал митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и благословил проведение Фестиваля. Министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Николаевна Полунина в своем слове отметила важное значение Фестиваля для культурной жизни Иркутского региона и поблагодарив организаторов, вручила благодарственное письмо руководителю Комиссии по культуре Иркутской епархии протоиерею Павлу Телегину. Вместе со звонарями на сцене выступали музыкальные коллективы и исполнители, историки, писатели и поэты. От иркутских литераторов свои стихи прочитали члены Союза писателей России Владимир Скиф, Елена Балкова и Мария Яковенко.

Первоисточник: Иркутская епархия

Общее фото — первоисточника.

Теги: ,