Презентация "Сибири молодой"

16 июля методист ИДЛ Максим Живетьев в качестве представителя жюри выступил на презентации сборника «Сибирь молодая», изданного по итогам I регионального молодёжного литературного фестиваля поэтов и писателей имени Евгения Евтушенко в г. Зима.

Максим Живетьев — участник программы «Центр культурного притяжения» для организаторов Всероссийского совещания молодых литераторов «Химки», реализуемой в этом году при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. На Совещании у иркутян появилась идея по созданию сети молодёжных лито в Иркутской области. Руководители Иркутского СМЛ уже посетили отдалённые районы региона — п. Ербогачён и г. Усть-Илимск, а теперь один из организаторов приехал в г. Зима. При Центральной библиотеке семейного чтения им. Н. Войновской г. Зимы с прошлого года работает молодёжное лито «1 том» под руководством детского писателя и сотрудника библиотеки Николая Шафронского и прозаика, члена Союза российских писателей Константина Максимова, к идее создания которого Иркутский СМЛ также имеет отношение. Иркутск и Зима уже сотрудничают: так, Юрий Харлашкин и Максим Живетьев вошли в жюри I регионального молодёжного литературного фестиваля поэтов и писателей имени Евгения Евтушенко, проведённого ЦБС г. Зимы в апреле.

«Участие в программе для организаторов помогло грамотно расставить приоритеты и организовать сеть молодёжных лито, включая самые отдалённые районы области,» — рассказал Максим Живетьев.

Итак, 16 июля в Центральной библиотеке семейного чтения им. Н. Войновской г. Зимы состоялись презентации двух новых изданий: шестой книги Виталия Васильевича Комина и Валерия Павловича Прищепы «По ступеням лет. Хроника жизни и творчества Евгения Александровича Евтушенко» и сборника «Сибирь молодая» I регионального молодёжного литературного фестиваля поэтов и писателей имени Евгения Евтушенко.

Выход в свет сборника молодых поэтов и прозаиков «Сибирь молодая» им. Евгения Евтушенко стал символичным подарком к юбилею поэта. Евгений Александрович всегда поддерживал молодые таланты и давал им возможность заявить о себе. Присутствующие на мероприятии члены жюри фестиваля Максим Живетьев и Константин Максимов сказали много теплых слов в адрес организаторов фестиваля, а молодым авторам пожелали дальнейших успехов. Евгения Скареднева (г. Иркутск) и Николай Шафронский (г. Зима), произведения которых вошли в сборник, рассказали о том, как они начали писать, и поделились впечатлениями о конкурсе. Сюрпризом встречи стало выступление поэта из г. Усть-Илимска Рады Черноусовой, а по совместительству председателя литературного молодежного объединения «Поиск». Она подарила читателям библиотеки несколько экземпляров своей новой книги «Времени игла» и высказала заинтересованность в конкурсе. В завершение мероприятия все желающие могли прочесть свои стихотворения, посвященные Евгению Александровичу Евтушенко; познакомиться с медиаконтентом «Останусь я нетающей летающей снежинкой»; книгами В.В. Комина и В.П. Прищепы, представленными на выставке «Он пришел в ХХI век» и творческими работами участников IХ регионального конкурса книжной графики по поэтическому творчеству Е. Евтушенко.

В этот же день, главный библиотекарь Центральной библиотеки для жителей и гостей города провела экскурсию «Поэт мира со станции Зима». Она рассказала об одиннадцати местах, связанных с жизнью и творчеством поэта, где любил бывать Евтушенко в свои приезды на малую родину. Это и дом-музей поэзии, общеобразовательная школа №7 его имени, дом культуры им. А. Гринчика и другие. Руководители трех молодежных литературных объединений (Зимы, Усть-Илимска и Иркутска) дружно посетили Дом-музей поэзии г. Зимы им. Е.А. Евтушенко и договорились о сотрудничестве и взаимном обмене новыми идеями.

Использован материал ЦБС г. Зима

Общее фото первоисточника

#ФондПрезидентскихГрантов
#центркультурногопритяжения
#химки2022

Теги: ,