Иркутские писатели в Ялте

VII Съезд сибирских землячеств России прошел в Крыму под лозунгом «Сибирь — совесть и сила России». Съезд прошёл с 20 по 22 октября.

Мероприятие состоялось по инициативе землячества «Байкал» и сообщества сибиряков в Крыму при поддержке правительства Иркутской области, Минздрава РФ, департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

В литературной части Съезда Приангарье представили писатели: почётный гражданин г. Иркутска Валерий Хайрюзов, директор ИДЛ Юрий Иванович Баранов и поэт Григорий Вихров.

Приветствия форуму сибиряков направили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель правления Иркутского землячества «Байкал» Иван Миронов.

В рамках съезда прошли заседания нескольких круглых столов с прямых включением российских регионов, в том числе гг. Москвы, Иркутска, Казани, Барнаула, Санкт-Петербурга. Обсуждались, в частности, вопросы: «Перспективы развития внутреннего туризма и индустрии  гостеприимства в России»; «Роль архивных и музейных учреждений и писательских организаций в воспитании патриотизма, уважительного отношения к нашей стране, популяризации культурного, исторического и документального наследия».

Также прошли встречи делегатов съезда, известных российских писателей-иркутян Валерия Хайрюзова, Юрия Баранова и Григория Вихрова в Форосской средней школе и в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова в г. Ялта.

Последняя сообщает на своём сайте:

«С большим интересом присутствующие на встрече слушали рассказы гостей о жизни и творчестве.

Валерием Хайрюзовым был показан фрагмент киноновеллы «Чанчур», в которой повествуется о заповедном уголке, деревне Чанчур (с эвенкийского языка «чанчур» означает «чистая вода»), расположенной в Качугском районе Иркутской области, самый ближний населённый пункт к истоку реки Лены.

Очень понравились аудитории стихи Григория Вихрова, который сохранил яркие воспоминания о своей военной службе в Крыму.

Поэт подарил библиотеке книгу избранных стихотворений «Цыганские ворота», в которую вошли произведения, посвящённые Крыму и ялтинской поэтессе Нике Турбиной.

Иркутский писатель и поэт Юрий Баранов читал свои стихи, рассказывал о любимом городе.

Завершил встречу «Гимн Дальней авиации России», автором стихов которого является Юрий Иванович.»

Теги: ,