90 лет со дня рождения Евгения Суворова

СУВОРОВ ЕВГЕНИЙ АДАМОВИЧ (1934-2009) — прозаик, член Союза писателей СССР и России с 1976 г.

Родился 30 октября 1934 года в деревне Жизневка Заларинского района Иркутской области. Детство и юность прожил в деревне Шангино, которую считал своей малой родиной. Учился в горном техникуме. Окончил филологический факультет Иркутского государственного университета в 1965 г. Работал в газетах «Советская молодежь», «Читинский комсомолец», «Восточно-Сибирская правда», на областном радио, в районной газете «Социалистическая стройка» (Залари).

Творческий путь Евгений Адамович начал с рассказов, привлек к себе читательское внимание лиричностью, умением описывать тонкие движения чувства. Первый рассказ Суворова был опубликован в газете «Советская молодёжь» в 1957 г. Повесть «Соседи» была высоко оценена Виктором Астафьевым: «…дано автору, трудом, старанием и талантом запахаться на… «древнее поле» своим плугом, провести свою борозду – очень важное и трудное начало молодого писателя».

Первая книга Евгения Суворова «Волчьи ягоды» вышла в 1968 г. в Иркутске. В 1984 г. журнал «Новый мир» опубликовал повесть «Совка» с предисловием Валентина Распутина, который отметил, что Е.А. Суворов умеет «замечать подробности, на которые обычно не обращают внимания, и найти в человеке светлые и добрые стороны там, где их увидит не всякий».

 Писатель большое внимание уделял воспитанию молодого поколения юных литераторов. Проводил консультации и мастер-классы с начинающими прозаиками, входил в состав редакционной коллегии, созданного в 1998 г., литературно-художественного альманаха «Первоцвет».

 Е. Суворов — лауреат премии Губернатора Иркутской области (2008) — в составе творческого коллектива за издание литературно-художественного альманаха «Первоцвет». В 2011 году в Иркутске Государственной телерадиокомпанией «Иркутск» в рамках проекта «Как слово наше отзовётся…» снят телевизионный фильм, посвященный Евгению Суворову.

Теги: