«Азъ-Арт» и «Шмель» в апреле

9 апреля в Иркутском Доме литераторов прошёл «молодёжный день»: уже по традиции друг за другом Иркутский СМЛ провёл собрание лито «Азъ-Арт» и занятие Школы молодого литератора «Шмель».

В коллектив «Азъ-Арта» влились новые участники (в том числе и из г. Слюдянка!), пришли на заседание и редкие (и особо ценные) гости! Почувствовалось, что лито заработало с новой силой, и случайности в этом нет. Свои первые рассказы для обсуждения предоставил начинающий прозаик Илья Шпрах. Произведений оказалось, между тем, немало: большинство не успело прочитать подборку полностью, однако всех она заинтересовала. Участники отметили уверенность автора во владении словом, умение выстроить не только сюжет, но и связать воедино, переплести между собою сюжеты нескольких рассказов, составляющих единый цикл с разными главными героями, используя приём калейдоскопа. Также Илья владеет читательским вниманием, вызывает нужные эмоции в нужных сценах, удивляет поворотами сюжета, оставляет ключи к пониманию текста, как говорится, между строк… Подкупило и желание автора не просто писать, а желание прикоснуться к тому, что хочешь описать, хоть частично пережить самому. Вызывает уважение и серьезная настроенность Ильи овладеть словесным мастерством и стать известным автором.

Высказали и свои замечания: неправильное словоупотребление, иногда встречающуюся нелогичность в описании места действия, пренебрежение к лингвистике (при использовании немецкого и древнерусского языков). Однако все сошлись на том, что заявка подана сильная, и пожелали дальнейших успехов автору! Ждём продолжения цикла о таинственном городе Комолове!

А на «Шмеле» поэт и переводчик, член Союза российских писателей Александр Журавский провёл очередное практическое занятие по поэтическому переводу. На это раз предложено было перевести стихотворение с болгарского языка.

Теги: ,