Литературная резиденция на Алтае

В 2023 году Литературные резиденции Ассоциации откроются в новых городах 8 федеральных округов. Каждую из них будет курировать ведущее издательство или журнал. Первый заезд в Резиденцию пройдет в Барнауле с 3 по 24 апреля 2023 года. Резидентами станут победители конкурсного отбора, 6 писателей от 18 лет и старше.

Ассоциация приглашает писателей Иркутской области принять участие в проекте.

В декабре 2020 года была учреждена Ассоциация союзов писателей и издателей России (далее — Ассоциация). Она объединила пять крупнейших профессиональных писательских сообществ: Союз писателей России, Союз российских писателей, Союз писателей Москвы, Союз писателей Санкт — Петербурга и Российский книжный союз. Председателем Наблюдательного совета Ассоциации стал Сергей Вадимович Степашин, президент Российского книжного союза; председателем Творческого совета — Владимир Ильич Толстой, советник Президента РФ по вопросам культуры.

Деятельность Ассоциации получила поддержку Президента Российской Федерации (Пp — 1071 от 21 июня 2021 г.).

Одна из главных задач Ассоциации поиск и поддержка новых литературных талантов. «Литературные резиденции» — один из самых успешных проектов Ассоциации, который позволяет организовать комфортную творческую среду для создания новых произведений и обогатить культурную жизнь региона. В 2022 году в 7 резиденциях работали более 240 писателей со всей страны. В условиях творческого уединения и свободы от бытовых забот многие сумели завершить свои произведения. Также проходили яркие творческие встречи с читателями, писатели выступали в культурные центрах, театрах, музеях, вузах и школах.

Подать заявку можно на сайте.

Теги: