Ответный визит

8 февраля Иркутский Дом литераторов вновь наполнился детским смехом: прошла встреча с поэтессой Марией Яковенко. В «гости к писателям» приехали большие и маленькие жители Шелехова — участники детского клуба «Красноречие» с родителями и актёры театральной студии при районном Совете ветеранов.

Гости приехали не сразу, а на нескольких автомобилях, и пока они собирались, для старшего поколения заместитель директора ИДЛ Светлана Зубакова провела экскурсию по историческому зданию. Также гости ознакомились с нашими выставками и экспозициями.

Сама же встреча хоть и продлилась почти полтора часа, но пролетела совершенно незаметно. Мария Яковенко читала свои стихи, знакомила ребят с тем, как печётся хлеб и как готовит пчёлка мёд, веселила шуточными стихами, проверяла умение выговаривать скороговорки и решать в уме сложные арифметические задачи, например, посчитать сколько семечек в подсолнухе, или сколько подушек нашили, сосчитав у этих подушек ушки.

Гости с радостью включились в игру. А приехали они не просто так. Ребятишки из «Красноречия» (возрастом от четырёх до двенадцати лет) выучили стихи Марии Игнатьевны наизусть и показали свой талант автору. Кому-то понадобилось вставать на стульчик или храбро держать маму за руку, но с ответственным заданием справились все! А сколько они выучили стихов, и каждый — своё любимое!

Встреча с дорогим сердцу автором — всегда праздник. И если ребята послушали и почитали, то взрослые смогли задать поэту стихи и узнать о разных гранях творчества Марии Игнатьевны, заглянуть в её «поэтическую лабораторию»: как приходят идеи, какие темы ближе, долго ли пишутся и редактируются стихотворения.

— Мария Игнатьевна приезжала к нам в Шелехов два года назад, — рассказывает Вера Алексеевна Бурлак, руководитель детского клуба «Красноречие». — та встреча так понравилась ребятам, что они самостоятельно стали учить её стихи! И вот мы решили приехать с ответным визитом и порадовать автора.

Все ребята получили в подарок от Марии Игнатьевны новые книги, которые так приятно держать в руках и читать — яркие, красочные и, главное, с прекрасными поучительными и живыми стихами!

Теги: