Премьера спектакля "Тайна Тихвинской площади"

30 мая состоялась премьера спектакля «Тайна Тихвинской площади» по сказкам Юрия Ивановича Баранова.

Учебный год закончился, но некоторым ученикам 27-й школы Иркутска пришлось на несколько дней задержаться в учреждении. Всё потому, что они весь год готовились к премьере, — поставили сказку «Тайна Тихвинской площади» иркутского писателя Юрия Баранова. И накануне продемонстрировали результат своего труда.

На дворе каникулы, а за кулисами маленькой школьной сцены театральная суета — еще бы, здесь рождается сказка.

«Я сама Тася — это главная героиня всех этих сказок», — говорит ученица 3 класса школы № 27 Иркутска Лия Шигаева.

«Это Мурусенок, необычный котенок цвета морской волны. Он очень ловкий и пушистый», — говорит ученица 3 класса школы № 27 Иркутска Настя Лисовская.

«Это Медвежутка, страшный медвежонок, он может тебя напугать», — говорит ученик 3 класса школы № 27 Иркутска Кирилл Шигаев.

Всех этих героев создал иркутский писатель Юрий Баранов. А ученики третьего класса вместе со своим учителем превратили сказку «Тайна Тихвинской площади» в спектакль. И впервые в их исполнении ее видят не только школьники, но и сам автор.

«А наша дружная компания отправилась через выход у фонтана. Мы выбрались у самой елки, вокруг елки веселился народ.»

«Тайна Тихвинской площади» — самая первая сказка, написанная Юрием Барановым в 2006 году. С тех пор у писателя вышло 22 книги. Их можно найти не только в библиотеках Иркутска, но и, например, Братска, Качуга, Жигалово и других», — говорит корреспондент Алена Бадуева.

Юрий Баранов — бывший военный летчик Дальней авиации, офицер в третьем поколении. В Иркутск приехал служить в 80-х и очень полюбил город. Это отражается и в его произведениях. В сказке «Тайна Тихвинской площади» герои путешествуют по иркутским улицам, полным приключений.

«Написана она была для того, чтобы приохотить мою внучку Таисию к чтению. И для того, чтобы ей было интересно, я придумал ей такую историю в нашем именно городе, на Тихвинской площади. Ну дальше дети просили, чтобы я написал продолжение. Я беру какой-то реальный факт исторический о нашем городе и обыгрываю его, подаю, так сказать, под сказочным соусом», — говорит писатель Юрий Баранов.

А чтобы подать ее под театральным соусом, классный руководитель Ирина Щербакова репетировала с детьми на протяжении учебного года. И даже сама сшила реквизит.

«Эта тема всегда детям интересна. Идти по городу, о котором ты уже прочитал в книге, по какой-то улице — это интересно ребятишкам. Поэтому мы решили именно эту сказку. Чтобы дети захотели читать книги, захотели листать страницы, а не только смотреть в телефон», — говорит классный руководитель 3 класса школы № 27 Иркутска Ирина Щербакова.

В следующем учебном году вместе со своим учителем дети поставят новые сказки, а Юрий Баранов сейчас чаще пишет стихи для детей. И готовит к выпуску новый сборник «Байкальские камушки».

«Забросила корону Крысильды на елочную ветку рядом с бумажным клоуном. Пусть эта корона станет просто елочной игрушкой, сказал Медвежутка. А нам всем пора домой.»

Первоисточник: Вести Иркутск

Видео и фото с сайта первоисточника

Теги: