"Поэт в России больше, чем поэт"

15 апреля в библиотеке № 20 им. Е.А. Евтушенко прошёл второй фестиваль иркутской поэзии «Поэт в России больше, чем поэт».

Фестиваль в этом году был посвящён 360-летию Иркутска, к тому же библиотека № 20 отпраздновала в этот же день свой 69 день рождения.

В рамках фестиваля состоялся «каскад поэтических удовольствий «Поэзия в моей жизни», на котором школьники, да и все желающие, встретились с иркутскими поэтами, членами Союза писателей России Юрием Барановым, Андреем Мирошниковым, Еленой Анохиной, Елизаветой Оводневой, а также с поэтессой Мариной Ножниной.

Андрей Георгиевич Мирошников — родом с Каспия — рассказал о влиянии двух великих озёр на свою жизнь, о тяге высказываться поэтически на невзгоды и счастье и образно фиксировать их в стихах. Андрей Георгиевич прочитал множество стихотворений, в том числе, посвящённые Каспию и своим друзьям-морякам.

Елена Анохина — известный детский поэт. Она поделилась своими ранними воспоминаниями, из которых и произрастают главные темы её творчества: меткий детский взгляд, радость творчества, любовь к играм и ненависть к… фашизму. Елена Сергеевна свой рассказ иллюстрировала разными стихами: взрослыми и детскими, смешными и грустными. А поскольку накануне Елена Сергеевна отметила день рождения, то Юрий Баранов — директор Иркутского Дома литераторов — вручил имениннице поздравительную грамоту и пожелал крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, благополучия и добра.

Елизавета Оводнева — самый молодой член Иркутского отделения Союза писателей России. В Союз она вступила в 22 года, после победы в Областной молодёжной литературной конференции «Молодость. Творчество. Современность» 2018 года. Елизавета рассказала о творческом кризисе и его преодолении. Так, на собственном опыте она узнала, что можно просто сменить род творческой деятельности: сейчас она оканчивает Иркутское отделение ВГИКа по направлению «Сценарист», пишет сценарии, стихи пока не идут, а потому, по собственному признанию, прочитала старые стихотворения.

Марина Ножнина — поэтесса из Ангарска. Она работает в школе преподавателем ИЗО. И конечно, прочитанные ею стихотворения, полные видимых и ярких образов, никого не оставили равнодушными.

Закончил встречу Юрий Иванович Баранов — поэт и прозаик. Он рассказал много интересных историй из своей жизни. Кстати, Юрий Иванович много лет прослужил в частях ВВС в разных регионах страны, а уволен с военной службы в 1992 г. по возрасту и выслуге лет в звании подполковника, так что рассказать ему есть что. Несмотря на то, что Юрий Иванович широко известен как детский автор, в этот раз он читал «взрослые» стихи.

А завершился фестиваль кукольным спектаклем по рассказам Юрия Баранова «Дача лунного короля» в исполнении учащихся 4 и 5 классов школы № 28 г. Иркутска.