Итоги Областного конкурса чтецов "Сибирская лира"

В 2020 году ИДЛ провёл юбилейный V Областной конкурс чтецов «Сибирская лира» им. Валентина Распутина. Главной задачей конкурса является открытие широкому зрителю (читателю) произведений иркутских поэтов и прозаиков.

Не смотря ни на что, на участие в конкурсе подали заявки более 335 человек, приняли участие – 319 человек. Это были учащиеся школ, воспитанники детских садов, студенты, пожилые люди. Все чтецы были поделены на две возрастные группы: 5 – 14 лет (включительно) (приняли участие 209 чел.) и 15 – 85 лет (приняли участие 110 чел.).

Из-за сложной эпидемиологической ситуации преобладали выступления в видеоформате. Было понятно, что конкурс интересует людей, им хочется читать, заучивать произведения именно авторов Иркутской области, выходить с ними к зрителю. Ведь человек, который вышел на сцену, чтобы ярко, проникновенно, исповедально сказать СЛОВО – это личность. Ведь именно он волен выбирать или отвергать тот или иной текст. Через него, этот текст, он выражает свое мнение о происходящих событиях, прямо и открыто говорит о том, что любит или ненавидит.

Прослушивание чтецов проходило при соблюдении всех мер безопасности, если чтецы исполняли свои произведения «вживую», в зале находилось не более 10 человек с учётом членов жюри.

На отборочных турах в Ангарске, г. Усолье-Сибирское, Иркутске, Шелехове, в Братском районе были вручены Дипломы 1, 2, 3 степени. Победителям отборочных туров, также были вручены книги с автографами писателей. Было определено, кто из конкурсантов – победителей будет участвовать в заключительном этапе Конкурса в съемке для фильма «Сибирская лира Прибайкалья», которая 28 ноября прошла в г. Иркутске.

Победителями конкурса стали:

В г. Ангарске:

1 место – Светлана Тюльпанова

2 место – Марк Кузнецов

3 место – Всеволод Дербенев и Александра Завгородняя.

Диплом «Надежда» — Никита Решетов

В г. Иркутске:

1 место – Валентина Мелешкина

2 место – Ирина Олейник, Ольга Яковлева

3 место – Александра Ракипова, Светлана Левченко

Диплом «Надежда» — Екатерина Иванова, Алексей Пежемский

В г. Шелехов:

1 место – Алена Соловьева

2 место – Тимур Буцик

3 место – Елисей Осипенко, Владимир Таранюк

Диплом «Надежда» — Степан Кочев, Юлия Шищенко.

Братский р-н:

1 место – Наталья Шепнякова

2 место – Екатерина Дурновцева

3 место – Даниил Косенко и Владимир Чуднов

В г. Усолье-Сибирское:

Гран-при (награда от г. Усолья-Сибирского) — Захар Иванов

1 место – Валерия Подъяпольская, Ярослав Асламов

2 место – театр «Алые паруса» (шк. №13)

3 место – Роман Величко

Теги: