ЮБИЛЕЙ

Сегодня отмечает юбилей прозаик, писатель-фантаст, член Союза писателей России Александр Константинович Лаптев.

Иркутский Дом литераторов и Правление Иркутского регионального отделения Союза писателей России поздравляют юбиляра и желают дальнейших творческих успехов и крепкого сибирского здоровья!

Александр Константинович Лаптев родился 26 декабря 1960 года в Иркутске.

В 1983 году закончил физический факультет Иркутского государственного университета. С 1989 по 1994 год учился в заочной аспирантуре Российского института мощного радиостроения в г. Санкт-Петербург. 22 июня 1994 г. защитил диссертацию кандидата технических наук. Имеет десять публикаций в научных журналах бывшего Советского Союза (Например, в журнале «Известия вузов СССР»).

С 1991 года начал заниматься литературой. В ноябре 1993 года стал победителем региональной конференции «Молодость. Творчество. Современность». В феврале 1994 г. был принят в Союз писателей России.

С 1 июня 2001 г. по 31 июля 2006 г. являлся председателем Правления Иркутской областной писательской организации Союза Писателей России (с 2002 года организация получила статус «Иркутского регионального отделения СП России»).

Как писатель Александр Лаптев работает в двух жанрах: научной фантастике и документальной прозе. В творчестве исповедует идеи позитивизма и научно-технического прогресса, разрабатывает идеи Герберта Спенсера, Тейяра де Шардена, Анри Бергсона, Чарльза Сноу.

В 2005 году Александр Лаптев был включён в число пятидесяти ведущих фантастов России.

В 2012-2016 гг. – главный редактор журнала «Сибирь».

Теги: