Галине Витальевне Афанасьевой-Медведевой присуждена Государственная премия в области литературы и искусства

Иркутский Дом литераторов и Правление Иркутского регионального отделения Союза писателей России поздравляют Галину Витальевну Афанасьеву-Медведеву с присуждением Государственной премии в области литературы и искусства.

Позавчера Указ об этом подписал Президент России Владимир Путин.

— Присудить Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2019 года и присвоить почетное звание лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, — говорится в документе.

Галина Медведева является автором книг и множества статей, очерков, посвященных народной культуре Сибири. Главным в своем творчестве Галина Витальевна считает работу с народным словом, что отразилось в очерках о народных мастерах слова: Г.А. Шеметовой (очерк «Золотое донышко»), Ф. И. Лоншакове («Берегом Шилки»), Н. С. Томшиной («Ах, ти, мнеченьки») и других.

Наиболее полно работа со словом нашла отражение в подготовленном «Словаре говоров русских старожилов Байкальской Сибири» в 20 томах. Именно за вклад в сохранение, изучение и развитие традиционной вербальной культуры русских старожилов Байкальской Сибири Галина Медведева удостоена награды.

Галина Витальевна Медведева – доктор филологических наук, профессор ИГУ, директор Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии, член Союза писателей России. Награждена Почетной грамотой министерства образования и науки РФ (2009 г.), орденом «Дружбы» (2011 г.), золотой медалью имени А.С.Пушкина «За выдающийся вклад в литературу» (2019 г.). Галина Витальевна — обладатель Премии Губернатора Иркутской области (2008 г.), Премии Святителя Иннокентия (2008 г.).

Вручение Государственных премий состоится 24 июня в Кремле. Это высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Награды присваиваются за работы, открытия и достижения, обогатившие отечественную и мировую науку, а также за создание особо значимых литературных произведений и творческих работ, внесших весомый вклад в отечественную и мировую культуру.

Первоисточник: https://irkobl.ru/sites/culture/news/news/964647/?type=special

Теги: