Дни русской духовности и культуры «Сияние России». 24 – 26 сентября

С 24 по 26 сентября «Сияние России» пришло в библиотеки и учебные заведения. Состоялось два десятка встреч, в том числе в городах Ангарск, Усолье-Сибирское и Шелехов.

Студенты БГУЭП, равно как и учащиеся педколледжа, засыпали гостей вопросами и долго не отпускали. Весьма благодарной и заинтересованной оказалась публика соседних городов, не избалованная «столичными» гостями. И повторяясь от встречи к встрече, звучало в адрес Дома литераторов: «Привозите к нам писателей почаще!»

Опробовали в этом году новый формат: сочетать выступления молодых писателей и живых классиков. На многих площадках зрители отметили такую необычность, и она им понравилась. Молодёжи было интересно, а ведь пропаганда литературы и чтения среди юного поколения – наша главная и самая животрепещущая задача. И как показало «Сияние России» – задача решаемая, еще не все потеряно, иначе не звучало бы столько вопросов в студенческих аудиториях. Да и гости постарались на славу.

На праздник были приглашены сразу двое молодых писателей: прозаик и критик Андрей Тимофеев из Москвы и прозаик Андрей Антипин из Усть-Кута, побывавший на «Сиянии России» уже в третий раз.

Команда гостей была усилена такими сибирскими мэтрами слова как Ким Балков, Анатолий Байбородин, Альберт Гурулев, Василий Козлов, детским поэтом Еленой Анохиной и многими-многими другими.

Этой весной в журнале «Наш современник» у А. Тимофеева вышел роман «Пробуждение», рассказывающий о московской молодёжи, попавшей в «политическую секту» «Суть», настроенную ультрапатриотично, пропагандирующую возврат в СССР и оказывающую посильную помощь ополчению Донбасса. События романа разворачиваются в 2014 году. 24 сентября в Доме литераторов обсудили «Пробуждение», что стало своего рода знаковым событием: все участники встречи прочли роман и разобрали его довольно глубоко. А пришли и студенты, и критики, и вузовские преподаватели, и простые читатели. 

Вечером же в Театре народной драмы показали спектакль «Сербская девойка», по повести нашего земляка Валерия Хайрюзова, в которой рассказывается о страшных события в Югославии. Сам Валерий Николаевич отметил 16 сентября 75-летний юбилей, к которому и была приурочена премьера. Перед началом спектакля юбиляра вызвали на сцену для поздравлений… Зал был полон, пришлось даже вносить дополнительные стулья, а когда зажёгся свет, то в глазах у зрителей стояли искренние слёзы, может ли быть лучше подарок для автора?

25 сентября Татьяна Шорохова из Севастополя посетила музей В.Г. Распутина, где ознакомилась с экспозицией, соприкоснувшись с жизнью Валентина Григорьевича, и пообщалась с музейными работниками. А вечером того же дня в Иркутском Доме литераторов Владимир Скиф презентовал книгу воспоминаний о жене писателя, Светлане Распутиной, «Жить в полную силу…». Много историй рассказали составители сборника, а зрители предложили дополнить издание и другими имеющимися документами.

А 26 сентября в Областной юношеской библиотеке им. И. Уткина состоялась встреча «Литература — дело молодых».  Читатели библиотеки познакомились с гостем Андреем Тимофеевым, ангарским, по самоопределению, «рассказчиком историй» Игорем Корниенко, иркутским прозаиком Юрием Харлашкиным и литературным критиком Валентиной Семеновой. Получилась жаркая дискуссия! Андрей Тимофеев рассказал о связи литературы с реальностью и привел примеры на таком, казалось бы, нереалистичном жанре как фэнтези. Игорь Корниенко посоветовал не слушать ничьих советов и писать так, как само приходит. Вы набьете руку, и со временем у вас станет получаться! Валентина Семенова все же настояла на литературной учебе и восприимчивости к критическим замечаниям. А Юрий Харлашкин подвел итоги конкурса «Лето поэта», победители которого будут опубликованы в юношеском литературно-художественном альманахе «Первоцвет», выпускаемом все той же библиотекой им. Уткина.

И в завершении темы молодых вечером в Иркутском Доме литераторов прошёл первый творческий вечер прозаика Андрея Антипина. Молодой и титулованный автор прочитал свои короткие рассказы (почти зарисовки) о сельской жизни, семье, современных нравах, природе. Грустные и смешные, точные и лаконичные, написанные дышащим, живым русским языком рассказы публика слушала в молчании полном восхищения. Встреча затянулась до позднего вечера, «именинника» засыпали вопросами, в том числе и преподаватели-филологи.