Презентация глазами читателя

Публикуем отзыв нашей читательницы, побывавшей на презентации журнала «Сибирь» № 4 за 2019 год.

Галина Бакшеева

Презентация журнала «Сибирь» № 4 за 2019 год

Хочу поделиться своими впечатлениями о презентации очередного  журнала «Сибирь-4», которая  прошла в иркутском Доме писателей 01.10.2019 года. Для меня это литературный праздник, может, поэтому будет   восторженным мой отзыв.

Конференц-зал заполнен зрителями, а вернее читателями, ведь все они листают  новый журнал. Кстати, только на презентации можно получить журнал  «Сибирь»  в подарок, в продаже его вообще нет.   Открыл мероприятие директор журнала  Ю. Баранов. Он заверил читателей, что традиции журнала продолжают сохраняться по всем направлениям и существующим  рубрикам. Главный редактор журнала А. Байбородин дополняет: «Публикуем, не зависимо от территориальности иркутское – не иркутское, печатаем талантливое. Представляем русскую литературу и пусть это, в какой-то мере, русский национализм, но только национально выраженное может быть истинно талантливым. Не надо забывать корни нации. Иногда, представляя свой народ, мы не желаем знать его обычаи, обряды, традиции. Это наши истоки, это наши многолетние, многотысячные, а может миллионные  корни». И что удивительно,  как ответ на эти мысли редактора, слово попросила жительница пос. Киренска. Она зачитала приветственное письмо  и поблагодарила редакцию журнала, именно, за сохранение истории нашей страны, нашего края, за  краеведческий материал и возрождение былых традиций. В подарок передала книгу «Киренск – частица России» и  приглашение посетить их посёлок. Затем, волнуясь до слёз, посланница передаёт подарки, отдельный поклон от себя лично,  писателю А. Байбородину за его очерк «Яко богиня землю нареки». Как правильно она сказала: «Не знает писатель, как его слово отзовётся читателю, я так прочувствовала слова автора, что моё слово откликнулось песней. Я сама её сочинила, послушайте, пожалуйста».  Её пение на народный мотив звучало так проникновенно с любовью к краю, тайге, речке и родному крылечку, что и весь зал это  почувствовал.

    Редактор поэзии В.Скиф в своем выступлении  поблагодарил главного редактора за новую рубрику «Хрестоматия». Он заметил: «В каком современном журнале вы найдете материал о русском поэте, гусаре, генерал-лейтенанте, герое Отечественной войны 1812 года Денисе Давыдове с его стихами или других, давно ушедших не столь популярных поэтов». Далее Владимир Петрович представляет поэзию А. Ахматовой, С. Кузнецовой, Л. Лебедева, А. Токаревой и других интересных поэтов.  Но для меня памятным было представление  нашего усольского поэта Юрия Аксаментова. Скиф хорошо знаком с Аксаментовым. Первые свои стихи они печатали в одном сборнике «Бригада». Поэзия  Аксаментова представлена в журнале  многими стихами, которые Владимир Петрович сам подбирал и при представлении  называет их   великолепными  и глубокими. Он высказывает своё сожаление  о неизвестности  дальнейшей судьбы  поэта, но как какое -то оправдание той же   судьбы – имя поэта не забыто, именем Юрия Аксаментова  названо городское Усольское литобъединение.  Примерно таким же образом  представляет Скиф поэзию, напечатанных авторов – это надо видеть и слышать. Он обязательно высказывает своё мнение о поэте и свои воспоминания. А  как он декламирует – это незабываемо! В журнале представлены стихи Александра Обухова – ангарского поэта, помощника и  друга нашего городского литобьединения. Александр Иванович присутствовал на презентации и почитал свои стихи, под аплодисменты зрителей.   В. Скиф настойчиво  предлагает читать сайт «Российский писатель», где можно найти  много интересного литературного материала, отзывов, в том числе и по  публикациям журнала. В заключении он высказал  сожаление, о том, что журналист Валерий Скрипко не присылает в журнал своих стихов, ведь он помнит его ранние великолепные строки…

Редактор прозы Светлана Зубакова презентует московского писателя, лауреата многих премий, в том числе «Большой литературной премии России», премии «Золотой Дельвиг»,  Владимира Личутина и его рассказ » Пожар в мастерской». Рассказ о том как сгорели все картины художника во время пожара, но осталась одна — портрет царя Николая Второго с выколотыми глазами, а на обратной стороне картины находят пакет с долларами. Всё это не случайно, как дальше сложилась судьба художника? Читайте сами, так заключает редактор.  Критиком А. Шороховым представлен в журнале новый роман Личутина к столетию Цареубийства «В ожидании Бога». И опять Светлана Владимировна повторяет: «Это надо читать!» Действительно, прозу в двух словах представлять невозможно.  Писатель-братчанин Анатолий Казаков представлен рассказами «История с конём и человеком».  Хозяин продаёт коня одному покупателю, а конь возвращается домой. Потом его покупает другой, но он опять приходит к своему двору. Как быть? Эта история либо миф, либо предание какое-то. Анатолий Казаков у меня в друзьях по ОК и я его поздравляю с дебютом в журнале «Сибирь», лиха беда – начало!  Далее  редактор прозы представила  библиотекаря с Усть-Кута Н. Калиниченко, которая не впервые на страницах журнала. В  этом номере её рассказ «Клад». Слушаю – всё интересно! Всё прошло через умы и души редакторов, я доверяю их литературному  вкусу или наоборот, они воспитали у меня вкус. Всё хочется читать!

    Анатолий Байбородин представляет «Скрижали истории» аналитической статьёй митрополита Иоанна (Снычёва) «Битва за Россию», он высоко оценивает его публицистику, а я заглянула в содержание статьи и в этом убедилась: «Мы больше не можем позволить себе делиться на «белых» и «красных». Если хотим выжить – надо вернуться к признанию целей столь высоких, авторитетов столь бесспорных, идеалов столь возвышенных, что они просто не могут быть предметами спора для душевно здравых, нравственно полноценных людей… Позор нам и вечное проклятие потомков, если мы не сумеем сделать выводы из горького исторического опыта, заболтаем Россию, утопив её в словесном мусоре заседаний, собраний, митингов и конференций. Не приведи, Господи! Пора научиться жить, надеяться лишь на Бога да на себя. Тяжёлую и трудную, но жизненно необходимую работу по возрождению России никто не сделает за нас. Настал час вспомнить слова Государя Императора Александра Третьего, на смертном одре сказавшего наследнику-цесаревичу: «Знай: у России нет друзей. Нашей огромности боятся…»»

    Затем Анатолий Григорьевич представил свой очерк «Русский обычай», над которым работал более десяти лет. Он рассказал, как по крупицам собирал материал для очерка и даже  Валентин Распутин ему  кое-что предлагал.

    Публицист, критик Валентина Семёнова представлена в журнале «Заметками с круглого стола » Валентин Распутин и семейное воспитание в современном мире»», Отдельно приводиться текст выступления Василия Козлова, в котором он  нарисовал неприглядную картину нынешнего телевидения.

    Вернисаж представляет творчество иркутского художника Аркадия Вычугжанина, иллюстрациями  картин которого украшен журнал. Представляет живописца художник Федор Ясников: «Живописец был на пороге тициановского величия!..»

    Рубрика » Сумочка к ребру» всех оживляет,  и её ведущий Юрий Баранов всегда на позитивной ноте заканчивает презентацию. Сегодняшний номер журнала представил пародистов Юрия Баранова, Василия Козлова и Владимира Скифа. Я от души посмеялась.

    Закончилась презентация «Книжной полкой». О новой книге «Обретение веры»  говорил мною уважаемый писатель Александр Лаптев. Он так её представил, что не возможно было её не приобрести. Благо, что автор книги Василий Гинкулов  был на презентации, а ведь ему девяносто лет. Автограф он писал уверенно и красиво. Такого же оптимизма и долголетия я желаю журналу «Сибирь»!  Спасибо редакции!

                          С уважением, постоянный читатель журнала Галина Бакшеева

Теги: ,