Годовой концерт

23 декабря в Иркутском Доме литераторов прошёл отчётный годовой концерт Иркутского регионального отделения Совета молодых литераторов.

Совсем недавно ИРО СМЛ было отмечено Премией «Слово» как лучшее отделение по итогам года. И вот на отчётном концерте мы вспомнили, чем запомнился нам 2023 год, какие события в нем произошли, какие проекты реализованы, какие вершины взяты! В отчётный видеоролик вошло далеко не всё, но и без того ясно, что всем коллективом проделана огромная и плодотворная работа.

К участникам СМЛ обратился председатель Иркутского отделения Союза писателей России Александр Лаптев, отметив, что для молодых авторов многое делается в нашем регионе и что курс на работу с молодёжью будет продолжен.

В Иркутский СМЛ входит три литобъединения: «Азъ-арт», «Зелёный трамвай» и «Поиск». К сожалению, участники третьего не смогли приехать: всё-таки путь из Усть-Илимска не близкий.

Ведущий вечера Юрий Харлашкин предложил провести концерт с «литературным хулиганством»: «У нас много авторов, которые пишут серьёзно, но так мало тех, кто умеет шутить».

Открыла концерт Наталья Зиновьева, сотрудница Центра им. семьи Полевых и победительница областного конкурса «Осень эссеиста». Она прочитал свое эссе, с которым заняла первое место, и зрители убедились, что эссе — может быть и юмористическим. Наталья Зиновьева предложила нам поразмышлять, куда девается один носок из пары после стирки и почему? А мы задумались: а о носках ли нам поведал автор?

В первой половине концерта с отдельной новогодней программой, подготовленной Алёной Шипицыной, выступили участники литературной студии «Зелёный трамвай». Прочитали свои стихи Евгения Скареднева, Дина Фиалковкая, Ксения Неволина, Владимир Антипьев, Михаил Николаев, Любовь Кистанова и руководитель студии Алёна Шипицына. Поэзию разбавила прозой Любовь Головина, прочитав наизусть собственную юмористическую зарисовку «Бренд личности», где главным героем оказывается… Станиславский. А Степан Демидов создал и хулиганское, и новогоднее настроение как шлягерами, так и песнями собственного сочинения. Его «пельмешки» стали лейтмотивом концерта наравне с «носками» и «Станиславским». О каждом выступающем можно рассказывать отдельно, но открытием вечера стал Михаил Николаев — поэт с сильным авторским голосом.

Вторая часть концерта началась с выступления гостя из Германии, поэта Виктора Тюрюханова. Виктор пишет исторические поэмы, рассказывающие о малоизвестных событиях Древней Руси. Отрывок из одной поэмы прозвучал в исполнении автора.

А потом на сцене выступили участники молодёжного лито «Азъ-арт» Иркутского Дома литераторов. Свои новые стихи, как всегда глубокие и образные, прочитала Наталья Добаркина. Она также поделилась новостью, что по итогам прошедших в ноябре «Липок» стала стипендиатом министерства культуры РФ. Поздравляем!

Прочитала стихи поэт и художник из Ангарска Марина Ножнина. О презентации её первой книги, вышедшей на субсидию министерства культуры Иркутской области, мы объявим уже в ближайшее время!

Со своими новыми стихами выступила и поэт из Шелехова, член Союза писателей России Юлия Ольховская.

Главный редактора журнала «Азъ-арт», заместитель руководителя ИРО СМЛ, член Союза писателей России Максим Живетьев прочитал свои поэтические переводы отрывков из «Слова о полку Игореве» и объявил о выходе новых номеров журнала! И опять же — скоро презентации!

А завершил концерт прозаик, руководитель ИРО СМЛ Юрий Харлашкин, прочитав коротенькую главу из своей юмористической повести.

Концерт получился новогодним и весёлым! Все выступающие показали высокий уровень текстов и своё литературное мастерство! Работаем дальше! Всех с наступающим!!!

Теги: , ,