Утрата

24-го декабря на девяностом году ушел из жизни известный писатель Альберт Семёнович Гурулёв. Иркутский Дом литераторов и Иркутское региональное отделение Союза писателей России выражают глубокие соболезнования родным и близким писателя. Отпевание и прощание состоятся 29 декабря в 10.00 в Харлампиевском храме (ул. 5-й Армии, 59).

Альбер Семёнович Гурулёв родился 28 сентября 1934 года на Дальнем Востоке, в г. Спасске Приморского края. Детские и школьные годы прошли в городе Черемхово, откуда в 1952 году Альберт Гурулев приехал поступать в Иркутский государственный университет. После окончания филологического факультета в 1957 г.,  работал журналистом в газетах «Советская молодежь», «Знамя коммунизма».

Первый рассказ «Автобус» опубликовал в 1962 году в газете «Советская молодёжь». Затем его рассказы появились в журналах «Байкал», «Наш современник», «Уральский следопыт», альманахе «Ангара» и др.

В 1968 году   вышел его первый роман «Росстань», который принес писателю известность и за который А. Гурулев был отмечен премией Иркутского комсомола им. И. Уткина. А в 1969 г. принят в Союза писателей СССР.

Альберт Гурулев – автор многих повествований, тема которых природа и человек в мире природы. Мастерство Гурулева – рассказчика – в искренности, естественности, умении перевоплотиться в героя. Писателю не нужна ни активная авторская подсветка, ни занимательность сюжета. Его прозу питает вера в духовное богатство человека. Иркутский прозаик С. Китайский писал: «…Альберт Гурулев писатель с пронзительно-тонким мировосприятием, владеющий искусством точной поэтической передачи своих чувств, простыми, привычными словами, которые вдруг становятся совсем и не привычными словами, и не простыми. Это уже не ремесло, это – искусство».

 А. Гурулев всегда находился в центре литературного процесса. В 1980—1983 гг. работал главным редактором журнала «Сибирь», с 2012 по 2015 гг. заведовал отделом прозы. В 90-е годы вместе с Н.И. Есипенком организовал издательство «Папирус».

Альбер Семёнович Гурулёв – дважды лауреат премии Губернатора Иркутской области, лауреат премии Иркутского комсомола им. И. Уткина, обладатель «Серебряного витязя»  VIII международного славянского литературного форума «Золотой витязь» (2017 г.), премии журнала «Сибирь» им. А. Зверева (2020 г.) и других литературных премий.

Теги: