Сияние России — 2023. День четвёртый

В четвёртый день «Сияния России» важные встречи писателей с учащимися продолжились.

Утром 6 сентября гости Праздника Марк Некрасовский, Елена Найдёнова, Владимир Чачанидзе и иркутский поэт Андрей Сизых провели творческую встречу в библиотеке № 16 им. Д. Сергеева со студентами Иркутского техникума архитектуры и строительства.

В полдень на педагогическом факультете ИГУ с будущими преподавателями встретились Владимир Чачанидзе (г. Донецк) и Андрей Мирошников (г. Иркутск).

Публицист Елена Найдёнова также побывала в Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

Впервые встреча с гостями «Сияния России» прошла на Факультете социально философии и социологии ИГУ. Со студентами пообщались Нина Ягодинцева и Владимир Чачанидзе.

В Гуманитарном центре-библиотеке им. семье Полевых прошла творческая встреча с прозаиком и драматургом Валерием Хайрюзовым. На сайте учреждения сообщается:

«Десятиклассники школы №55 в Дни русской духовности и культуры «Сияние России» встретились в Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых с Почётным гражданином города Иркутска, лауреатом Национальной литературной премии имени В. Распутина Валерием Хайрюзовым. Творческая и профессиональная судьба нашего земляка может стать хорошим примером и ориентиром для самоопределения наших юных читателей, которые приближаются к моменту выбора своей будущей стези.

Детство писателя пришлось на послевоенную пору в одном из иркутских предместий – Жилкино. Многие его произведения созданы на основе событий собственной биографии, особенно детской и юношеской поры, а образы героев будущих повестей и рассказов, забавные, а порой и драматичные эпизоды позаимствованы из окружавшей обстановки, многое осталось в памяти. Валерий Хайрюзов рассказал школьникам, как 17-летним поступил в Бугурусланское лётное училище, за три десятилетия облетал всё северное полушарие. Поведал прозаик и о сложных, подчас опасных моментах, когда от действий командира АН-24 в непростых метеоусловиях зависели жизни десятков людей – пассажиров и членов экипажа. Конечно, десятиклассники поинтересовались, как получилось, что лётчик стал писателем.

«Оставить людей, которые учили меня, которые летали со мной, на страницах книг я считал своей обязанностью, так я и пришёл к писательству, об этом – мои рассказы, повести, которые вы можете прочесть в книгах, представленных в полном объеме в библиотеке. Сегодня я дарю ещё две – переиздание одной из самых первых моих книг — «История таёжного аэродрома» (2017) — и «Моя иркутская история» (2022) об известном враче Гайдаре Гайдарове», — сказал Валерий Хайрюзов.

Любовь к небу навсегда осталась в сердце лётчика, хотя в жизни Валерия Николаевича Хайрюзова есть работа со словом, есть живопись и документальное кино. Об этом тоже рассказывает фильм «Чанчур», фрагменты которого автор представил школьникам. Сейчас В. Хайрюзов работает над сюжетом о людях, «которые любят небо, живут небом и стараются продолжить лётные традиции».»

В это же день «Сияние России» пришло и в г. Усолье-Сибирское. Центральная городская библиотека сообщает:

«6 сентября в центральной библиотеке состоялась творческая встреча российских писателей с читателями — «В стране березового ситца…», в рамках празднования Дней русской духовности и культуры «Сияние России».

Почётные гости этой встречи:

— руководитель Иркутского отделения Совета молодых литераторов Союза писателей России, член Союза писателей России Юрий Станиславович Харлашкин;

— руководитель Алтайской краевой писательской организации «Союз писателей России», основатель литературного агентства «Нео-Лит» для начинающих литераторов, поэт, прозаик, драматург Анна Александровна Самойлова;

— лауреат литературной премии имени Михаила Матусовского, поэт, прозаик, детский писатель, член Союза писателей России, Республиканского союза писателей ЛНР — Луганского отделения Межрегионального союза писателей Марк Викторович Некрасовский.

Встречу открыла Анна Александровна Самойлова, чье творчество с интересом слушали гости библиотеки — воспитанники кадетского корпуса, учащиеся старших классов средней школы №12, участники литературного объединения имени Юрия Аксаментова.

Марк Некрасовский, автор четырех книг: «Мы Одиссеи в жизни и любви», «Мы все же достигаем высоты», «Танго смерти», «Кровавая пыль. Летопись войны», поделился воспоминаниями о студенческих годах, чем вызвал неподдельный интерес у участников встречи. Никого не оставили равнодушными его стихи о молитвенном подвиге отца Владимира, о ребятах из Лисичанска, в то горячее и кровавое луганское лето 2014 года…

По лицам присутствующих читалось настроение, которое хотел передать им автор стихов: вместе с ним они смеялись, грустили, переживали и радовались.

Приезжих гостей поддержали участники литературного объединения имени Юрия Аксаментова во главе с руководителем – Инной Васильевной Коноплёвой. Песни о России тепло и душевно звучали в исполнении солистки народного вокального ансамбля «Славица» Елены Козявиной (МБКДУ Дворец культуры г. Усолье — Сибирское).

Лиана Орёл представила зрителям авторское стихотворение «Посреди ромашковой поляны», а кадеты 8 «А» класса (воспитатель Л.А. Сонина) с гордостью исполнили песню «Мы русские, с нами Бог» — любимую песню заместителя директора по военно-технической подготовке Сергея Николаевича Савенка, погибшего в зоне СВО.

Подробно и обстоятельно гости ответили на заданные вопросы, поделились своими творческими планами. Мероприятие запомнилось атмосферой тепла и единения.»

Теги: