Сияние России — 2023. День третий

Третий день «Сияния России» оказался не менее насыщен крупными литературными событиями.

В этот день начались творческие встречи гостей «Сияния России» в учебных заведениях.

Утром 5 сентября гости Праздника по доброй традиции провели встречу в уютных стенах Иркутского государственного университета путей сообщения.

В Иркутском областном музыкальном колледже им. Ф. Шопена состоялся концерт гостьи «Сияния России, солистки «Москонцерта» Татьяны Семушиной.

В Иркутском областном колледже культуры прошли творческие встречи с писателями Ниной Ягодинцевой, Еленой Чубенко и Александром Журавским.

А такой тёплый отзыв опубликован на странице колледжа в соцсети «ВКонтакте»:

«Общение с этими неординарными, талантливыми и щедрыми на знания людьми прошло в атмосфере взаимопонимания и искренности, звучали стихи в авторском исполнении и забавные истории из жизни. Говорили о том, как найти своё призвание, как научиться понимать поэзию, чтобы черпать из неё мудрость и знания.
«Мир целен, и каждый человек приходит в него со своей задачей — не просто заглянуть… И, если он угадал свою миссию, он будет счастлив, выполняя даже самую тяжёлую работу», — поделилась своей философией жизни и творчества Нина Александровна Ягодинцева.

В завершение встречи гости ответили на  вопросы аудитории, вручили небольшие подарки самым активным участникам и  передали в дар библиотеке колледжа замечательные сборники стихов и прозы, авторские методические пособия.»

А гости Праздника Марк Некрасовский и Владимир Чачанидзе провели творческую встречу в Иркутском кадетском корпусе им. П. Скороходова:

«Для кадет Иркутского кадетского корпуса этот фестиваль русской духовности и культуры стал также традиционным. В этом году в гости к кадетам пришли со своими стихами и книгами поэты из новых регионов России: Донецкой и Луганской народных республик.

Встреча с кадетами называлась в программе фестиваля: «Россия! Как синюю птицу, тебя бережём мы и чтим…», — строчками из стихотворения детского поэта Владимира Гудимого. В этом названии и романтика юного возраста кадет, и определенная гражданская позиция патриота своего Отечества. Поэты пламенно и очень душевно читали свои стихи ребятам о чести и совести, о юных защитниках Луганска, о воинах и мирных жителях, которые становятся героями и примером для подражания, как 18-летняя партизанка Великой Отечественной войны Зоя Космодемьянская. Ребята слушали стихи внимательно, с волнением, у присутствующих на встрече учителей на глазах были слёзы…

Замечательное творческое событие завершилось благодарственными словами в адрес гостей, а гости подарили кадетской библиотеке свои книги и стихи. Кадеты подходили лично к Владимиру Отаровичу, Марку Викторовичу — пожимали руки и обнимались, а на прощание сделали коллективное фото на память.»

В три часа дня в Иркутском Доме литераторов прошёл Круглый стол по проблемам современной драматургии «Драматург, театр, зритель…». Модерировал Круглый стол директор ИДЛ Юрий Иванович Баранов. Также в работе Круглого стола приняла участие заместитель министра культуры региона Светлана Жановна Каплина. На встрече присутствовали представители иркутских театров, профессиональных и любительских, педагоги дополнительного образования, драматурги и все небезразличные к театру люди.

На Круглом столе обсудили актуальные вопросы продвижения молодых драматургов, театра как отражения социальной действительности и как инструмента возрождения нравственного и духовного начала. Встреча получилась бурной и эмоциональной (можно сказать, театральной), однако все стороны высказали свои точки зрения, порой противоположные, но заслуживающие внимания. Конечно, обсуждение не решит проблем, но задать вопросы, обозначить проблемы — уже немало. В частности, по итогу дискуссии все согласились на том, что необходимо в Иркутской области организовать конкурс драматургии им. А. Вампилова для поиска новых авторов и продвижения их пьес.

А завершился третий день поездкой гостей в г. Ангарск. Вот что сообщает о встрече Библиотека № 3 им. Л. Беспрозванного:

«ДУША и КУЛЬТУРА – то чем всегда славился русский мир.
Можно возразить, а как же ум и интеллект, которым так же знаменита Россия? Но сложно спорить, что любой русский человек ко всему подходит с душой – «как на душу ляжет» или «с души воротит», даже современное «от души душевно в душу», это только у нас и о нас!
И конечно проводниками в мир душевности, красоты и истины, которые нам дарит культура, становятся литераторы, музыканты и художники. Ведь только они могут передать суть момента, события или ощущения, со всей глубиной и пронзительностью!
Сибирь, Иркутская область – всегда славилась особой Духовностью.
Так и наш, молодой по историческим меркам. Ангарск никогда не отставал, много талантливых и известных людей родилось и «взросло» в этом чудесном городе.
По традиции организаторы Дней духовности и культуры «Сияние России» в Иркутской области приглашают в наш город и в нашу библиотеку, с ее литературными традициями и солидной историей, писателей из самых разных городов России, для которых в эти праздничные дни, время становится единым, их часовые пояса настраивается на волну вдохновения, правды и чести!
5 сентября мы приветствовали гостей «Сияния России» на творческой встрече «Раньше думай о Родине, а потом о себе…»
Иркутский Дом Литераторов пригласил на Дни русской духовности и культуры представителей из разных городов страны. Ангарск для себя открывали:
Анна Самойлова — прозаик и поэт, член Союза писателей России, председатель Алтайской краевой писательской организации «Союз писателей России». Автор четырёх книг. Инициатор и организатор открытого литературного конкурса «Звёздный ветер» на лучшее произведение о космосе. Лауреат премии «Лунная радуга» за вклад в развитие отечественной фантастики.
Елена Найдёнова — публицист, заместитель председателя Запорожского отделения Союза писателей России.
Благодарим авторов за их творчество и те усилия, которые они прикладывают к развитию литературы в их родных краях!
Ждем новых встреч!»

Теги: