СИЯНИЕ РОССИИ — 2023

Приближаются Дни русской духовности и культуры «Сияние России». В этом году Всероссийский праздник пройдёт на месяц раньше обычного: с 3 по 14 сентября.

Праздничные дни будут приурочены к важным событиям:

3 сентября – день памяти обретения мощей первого Иркутского епископа Святого Иннокентия (Кульчицкого),

8 сентября – день рождения Святителя Иннокентия (Вениаминова).

Традиционный ежегодный Всероссийский праздник Дни русской духовности и культуры «Сияние России» проводится в Иркутской области с 1994 года по инициативе русского писателя Валентина Распутина, поэта Марка Сергеева, губернатора Иркутской области Бориса Говорина и епископа Иркутского и Ангарского Вадима.

За тридцатилетнюю историю праздника он стал важной частью культурной жизни Иркутской области, превратился из городского в областной, а потом и во всероссийский. В «Сиянии России» участвуют театральные и музыкальные коллективы, исполнители, артисты, литераторы, художники из Иркутска и многих других городов России.

Русская духовность и культура именно в годы испытаний становится – вне зависимости от национальной принадлежности и места пребывания на планете – родным материком, дающим силу.

В 2023 году «Сияние России» станет еще ярче и масштабнее благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В программе – концерты, открытия выставок, книжный праздник, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, круглые столы, вручение премии журнала «Сибирь», встречи с интересными людьми, в том числе с писателями из Запорожской области, Донецкой и Луганской народных республик. Гости проведут творческие встречи с преподавателями, студентами образовательных учреждений, читателями библиотек.

Гости «Сияния России» 2023 года:

Анна Самойлова (Барнаул),

Елена Чубенко (Забайкалье),

Татьяна Семушина (Москва),

Елена Найдёнова (Мелитополь),

Владимир Чачанидзе (Донецк),

Марк Некрасовский (Луганск),

Валерий Хайрюзов (Москва),

Нина Ягодинцева (Челябинск).

Кроме них, перед зрителями выступят самые титулованные и известные писатели, певцы, музыканты из Иркутска и Иркутской области.

Праздничные события охватят не только Иркутск, но Ангарск, Усолье-Сибирское, Братск, Усть-Удинский, Качугский и многие другие районы области. С подробной программой можно ознакомиться по ссылке.