Сердце отдаю детям

С 3 по 6 апреля в Институте развития образования проходил конкурс профессионального мастерства “Сердце отдаю детям” (для педагогов дополнительного образования).

От Иркутского Дома литераторов в жюри конкурса вошли методисты Максим Живетьев и Юрий Харлашкин.

Эксперты оценивали мастерство педагогов, использующих новые формы организации обучения и воспитания детей в дополнительном образовании в рамках реализуемой дополнительной общеобразовательной программы, умение представлять педагогически обоснованные и эффективные формы, методы, средства и приемы обучения и воспитания детей в условиях дополнительного образования.

Участники представили свой педагогический опыт через демонстрацию конкретных методических приемов, технологий и методик воспитания, обучения, развития детей, отражающих современные тенденции развития дополнительного образования.

В завершение второго дня конкурсных испытаний в рамках встречи «ПРОсто о сложном: сто советов от Мастера» состоялся открытый диалог с М. А. Живетьевым, канд. биол. наук, прозаиком, членом Союза писателей России, о возможностях познания картины мира через призму искусства.

6 апреля в «Педагогическом многоборье» лауреаты конкурса продемонстрировали свои умения в решении педагогических задач и ситуаций, связанных с проблемами формирования нравственных ценностей у детей и молодежи.

Ораторское мастерство лауреаты продемонстрировали в рамках профессионального диалога с представителями региональной власти, спорта, науки и искусства.

Елена Викторовна Кузнецова, директор МБУ ДО г. Иркутска ДЮЦ «Илья Муромец», эксперт регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям», отметила важность проведения конкурсов профессионального мастерства:

– Мне как эксперту участие в конкурсе дает очень многое, но первое и самое главное – это то, что я имею возможность учиться у молодых. Они учатся у нас, мы учимся у них – происходит взаимообмен, очень полезный для каждого поколения.

Вагиф Русланович Мустафаев, педагог дополнительного образования МАОУ ДО г. Иркутска «Дворец творчества», участник регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям», считает:

– Региональный конкурс «Сердце отдаю детям» – это площадка, на которой педагоги имеют возможность поделиться своим опытом. В первую очередь, конечно, хочется показать себя и оценить, как работают другие педагоги. На фоне этих оценок хочется понять, в какую сторону необходимо развиваться дальше, чтобы оставаться в тренде, чтобы быть полезным для воспитания и обучения детей.

Итоги конкурса будут подведены на торжественной церемонии закрытия конкурсов профессионального мастерства 27 апреля.

По материалам Института развития образования Иркутской области

Фото первоисточника