В дневник записано не всё…

29 марта в Иркутском Доме литераторов на литературной среде поговорили о… поэзии Валентина Распутина. Беседа «Известный и неизвестный Распутин» была приурочена к дню рождения Валентина Григорьевича.

Поделились своими наблюдениями, точками зрения и выступили с небольшими докладами поэты Василий Козлов, Сергей Погодаев, Рада Черноусова, критики Валентина Семёнова и Валентина Иванова, прозаик Владимир Максимов.

Беседа приоткрыла личность Валентина Григорьевича с необычных сторон. Оказалось, что заголовки его статей, написанные ещё в Красноярске, почти все звучат как поэтические строки, то есть с соблюдением стихотворных размеров. «В дневник записано не всё», «В небе иркутском полощутся стяги», «Вмешался секретарь горкома», «Далеко от Сибири до Крыма» и т.д. — это всё заголовки газетных статей за авторством Валентина Распутина. Этим открытием поделился Василий Козлов. Также он обратил внимание на влияние поэзии 19 века на Валентина Григорьевича… Вспомнили и поэтические дарственные надписи на книгах и обрывочные сведения о возможных стихах, принадлежащих перу Валентина Распутина.

О найденной «денежной» закладке в книге из личной библиотеки писателя поведала Валентина Иванова, акцентировав внимание на такое явление, как сами закладки (что использовано) и, самое главное, в каких книгах и на каких страницах: для исследователей творчества подобная информация может на многое пролить свет. Какие поэтические книги в библиотеке писателя наиболее зачитаны (а их было немало!), на каких стихотворениях оставлены закладки — до сих пор такая работа не проделана.

Разговор так всех увлёк, что участники и не заметили, как пролетели два часа. И казалось, что к самому интересному говорящие только приближаются… Так что поступило предложение создать клуб «Неизвестный Распутин» для обсуждения, исследования и дискуссий о наследии Валентина Григорьевича. Ждите анонса нового клуба и последующих материалов!

А пока предлагаем прослушать часть доклада поэта В.В. Козлова:

Теги: