"Весенняя капель" в Иркутске (часть 1)

16 марта в Иркутске стартовала Неделя детской книги «Весенняя капель». В этом году «неделя» продлена до первых чисел апреля, а это значит, что больше школьников встретится с писателями! Всего запланировано более тридцати таких встреч!

«Весеннюю капель» организует ЦБС г. Иркутск совместно с Иркутским Домом литераторов.

16 марта директор ИДЛ, детский писатель Юрий Баранов провёл творческую встречу в библиотеке имени Геннадия Сапронова для учащихся 4 класса школы № 23 г. Иркутска. Дети познакомились с интересной биографией гостя. С удовольствием окунулись в мир сказок об Иркутске и послушали весёлые стихи. Детям понравилось общение с писателем и его книги их очень заинтересовали!

17 марта в Детскую библиотеку № 31 «Алые паруса» пришёл поэт, переводчик, член Союза российских писателей Александр Журавский. Библиотека сообщает:

«Часто ли читаете стихи? Думаем, что нет… Сегодняшний день мы запомним особенно. В библиотеке звучали стихи, и не только на русском, но и на финском, английском и немецком. Стихотворение на испанском прочитала наш библиотекарь Татьяна Павловна, выпускница лингвистического университета. Все это звучание нам подарил поэт, переводчик, полиглот и художник Александр Журавский. Огромного роста, с приветливым лицом и открытый душой, он честно и и искренне отвечал на наши заковыристые вопросы. Поэзия — самоутверждение или самопознание? Всегда ли вы искренны в творчестве? Опросник Марселя Пруста тоже заставил гостя подумать. Ребята интересовались про особенности китайского языка и жизни в Поднебесной. Встреча запомнится знакомством с приятным и содержательным человеком, теплой обстановкой и стихами-загадками от Александра Журавского! Читайте стихи, ведь как говорил Платон: «Боги говорят через поэтов! «

20 марта в Глазковской библиотеке № 9 Юрий Баранов провёл ещё одну творческую встречу, а 21-го — уже в библиотека № 17  им. А.К. Горбунова:

«Юрий Иванович увлекательно рассказал о своём творчестве, подробнее остановившись на цикле сказок об Иркутске, раскрывающих историю старинных зданий и улиц. Дети узнали, что героиня этого цикла — девочка Тася, а её прототипом стала внучка писателя. С увлечением дети слушали задорные стихи из сборника «На улице Рябиновой», смеялись и аплодировали. Очень много вопросов возникло у школьников к Юрию Ивановичу. Ребята наперебой интересовались: как стать писателем, сколько всего сказок у него написано, кем ещё он работал до литературной деятельности и многие другие. Дети долго не отпускали Юрия Баранова, брали автографы, фотографировались с ним, читали свои стихи. Школьники уходили в приподнятом настроении, вдохновлённые общением с писателем».

Также 21 марта прошло ещё несколько творческих встреч.

В Центральной городской библиотеке им. А.В. Потаниной прошла встреча с поэтом, советником губернатора Иркутской области по культуре Владимиром Скифом.

В библиотеку № 6 пришёл прозаик, член Союза писателей России Юрий Харлашкин:

«Юрий Станиславович рассказал ребятам о том, как он пришел в литературу, о своих детских «творениях» и их первых публикациях, об истории создания романа «Кирилл и Мефодий», о некоторых сюжетах своих рассказов. А потом долго отвечал на заинтересованные вопросы старшеклассников: что он хотел сказать своим читателям в рассказах «Тефтеля» и «Сигналка», как написать интересный рассказ, о родителях писателя, об его увлечениях и первой любви и многом-многом другом. Разговор длился более часа. В конце встречи ребята искренне поблагодарили писателя за интересную встречу, а он их за заинтересованный разговор и предварительное знакомство с его творчеством».

А в библиотеке № 21 им. С.К. Устинова прошла встреча с детским поэтом, членом Союза писателей России Марией Артемьевой:

«Малыши заворожённо слушали гостью, вместе с ней играли в веселые игры, отгадывали загадки, повторяли стихи. Автор на протяжении всей встречи вела с детьми непринуждённый, весёлый диалог. Стихи Марии Игнатьевны задорные, в них все время происходит что-нибудь удивительное. Она не только сама читала стихи, но и слушала творчество детей. Каждый из присутствующих был внимательным слушателем и активным участником. Все девчонки и мальчишки в этот день получили от Марии Игнатьевны в подарок книги и массу впечатлений. Автор подарила также свои детские книги с автографом и библиотеке».

И 22 марта оказалось насыщенным!

В Глазковскую библиотеку № 9 пришёл прозаик, член Союза писателей России Максим Живетьев:

«Сегодня нашу библиотеку посетил замечательный интересный человек, поэт, писатель, главный редактор литературного молодежного журнала «Азъ-арт» Максим Живетьев. Встретиться с ним пришли ребята СОШ№71. Мероприятие организовано и проведено в рамках проекта Культура для школьников, ведь литература это одна из составляющих частей культуры народа, страны. Надо сказать, что наш славный город богат талантами и дарованиями, музыкантами, спортсменами, писателями и поэтами, и Максим яркий тому пример. Пример того, как детская мечта воплощается в жизнь по истечению многих лет, даря заслуженное признание. С большим удовольствием ребята, да и мы, взрослые, слушали Максима, ведь ему есть, что рассказать, чем поделиться с ребятами и делает он это открыто и просто. Наша встреча длилась почти 2 часа, которые пролетели совершенно незаметно. Ведь живое общение с талантливым творческим человеком наполняет присутствующих яркими теплыми эмоциями, открывает новые горизонты, является стимулом для движения вперед к новым вершинам. Благодарим за встречу!»

В библиотеке № 7 состоялась встреча с детским поэтом, членом Союза писателей России Еленой Анохиной:

«Главной темой мероприятия, конечно, стали книги и стихи нашей писательницы. Елена Анохина, очень интересно рассказала ребятам, о том, когда она начала писать первые стихи, что первое её стихотворение «Ромашка» было опубликовано в десять лет, в газете «Пионерская правда». Писательница рассказала детям, как создаются стихи, сколько времени для этого надо на примере стихотворения «Очки». Елена Сергеевна познакомила ребят со своими стихами «Ехала машина», «Как так может быть» и другими, посмотрели мультфильмы-аниме, снятые по её произведениям. А в конце интересной и насыщенной встречи состоялась автограф-сессия. Каждый ребёнок из рук поэтессы получил в подарок буклет, подготовленный библиотекой с именной подписью писателя».

В библиотеке № 10 прошла творческая встреча с поэтом, членом Союза писателей России Иваном Козловым.

В библиотеке № 16 — с Майей Тропиной:

«Майя Геннадьевна представила свою книгу: «Здравствуй, озеро Байкал!». Маленькие читатели познакомились с удивительными жителями озера Байкал, вместе с нерпой занырнули на глубину и разглядели таинственную рыбку голомянку, совершили прогулку в подводном лесу и посчитали, сколько ног имеет байкальский рачок гамарус. Узнали, чем любит лакомиться по весне бурый медведь, любовались красотами Байкала на фото и видеокадрах, с удовольствием слушали стихи о природе Прибайкалья в прочтении автора».

В библиотеке № 21 прошла творческая встреча с прозаиком, членом Союза писателей России Юрием Харлашкиным.

В библиотеку № 17 пришёл прозаик и поэт Юрий Баранов:

«Юрий Иванович увлекательно рассказал о своём творчестве, подробнее остановившись на цикле сказок об Иркутске, раскрывающих историю старинных зданий и улиц. Дети узнали, что героиня этого цикла — девочка Тася, а её прототипом стала внучка писателя. С увлечением дети слушали задорные стихи из сборника «На улице Рябиновой», смеялись и аплодировали. Очень много вопросов возникло у школьников к Юрию Ивановичу. Ребята наперебой интересовались: как стать писателем, сколько всего сказок у него написано, кем ещё он работал до литературной деятельности и многие другие. Дети долго не отпускали Юрия Баранова, брали автографы, фотографировались с ним, читали свои стихи. Школьники уходили в приподнятом настроении, вдохновлённые общением с писателем».

«Весенняя капель» продолжается!

По материалам ЦБС г. Иркутска

Фото первоисточника

#культурадляшкольников38

Теги: