Книга года — 2022

Поздравляем победителей и номинантов областного конкурса «Книга года — 2022»!

Торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Лучшая книга года – 2022» состоялась 11 марта в Молчановке в рамках V Международного фестиваля книжной культуры «КнигаМарт-2023». Конкурс организован областной библиотекой им. И. И. Молчанова-Сибирского при поддержке министерства культуры Иркутской области и Книготорговой группы «ПродаЛитЪ». Конкурс прошел в восьмой раз. На нем отмечаются наградами лучшие издания региона.

Для участия от авторов не требуется каких-либо специальных заявок, к рассмотрению конкурсной комиссией принимались издания, вышедшие в течение прошлого года на территории региона и поступившие в качестве обязательного экземпляра в Книжную палату Иркутской области. К участию в конкурсе не принимаются сборники статей, кроме авторских, и материалов конференций, учебники и учебные пособия, многотомные издания, переизданные книги, кроме многотомников и книг, состоящих из двух или более частей, представляющих собой единое целое по содержанию и оформлению, изданных в течение одного года.

В Книжную палату Иркутской области поступило более 500 новых изданий, выпущенных в 2022 году. По рекомендациям членов жюри количество номинаций увеличилось, новая номинация – «Лучшее научно-популярное и краеведческое издание для детей и юношества». В соответствии с условиями конкурса по девяти номинациям рассматривались: 120 книг по краеведению и истории, 15 книг по искусству; 49 книг художественной литературы и 24 издания для детей и юношества. По результатам заседания итоговой конкурсной комиссии номинантами конкурса стали 38 изданий, из них 14 книг-победителей и еще 7 книг были отмечены специальными призами. 

ПОБЕДИТЕЛИ И НОМИНАНТЫ

ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА «ЛУЧШАЯ КНИГА ГОДА – 2022»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШЕЕ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИЗДАНИЕ. ПРОЗА»

ПОБЕДИТЕЛЬ

Избранные произведения: в 2 томах / Анатолий Горбунов. — Иркутск : Сибирская книга, 2022.
Т. 2 : Земная красота : повести, рассказы, побывальщины, сказки / редактор-составитель А. Г. Байбородин. — 2022. — 399 с.
В прозаический том вошли произведения из рукописей, еще не изданных, в свое время жанрово поделенных писателем на рассказы, побывальщины и сказки. В поэтической прозе Анатолия Горбунова – глубинное знание природы и щемящая, песенная любовь к малой родине, из которой рождается любовь к великой Родине – к России. В книгу вошли три рассказа в двух вариантах под разными заголовками.

НОМИНАНТ

Сказание о медведе: трактат, рассказы / Василий Гинкулов. — Иркутск : Репроцентр+, 2022. — 267 с.

Медведь символ России. А почему? Мало ли домашних и диких животных на Руси?! Но возвеличивать домашних в многолесистой, многотаежной стране было бы глуп. А из диких превосходить медведя мог бы попытаться только лось. Громадина ростом два метра, ударом хоть переднего, хоть заднего копыта запросто волка убьёт. Но прирученную сохатину доят как корову. А вот попробуй-ка медведицу подоить! Нет, не достоин лось высокого звания символа России. Никто, кроме мишки-мишука не подойдет!

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

«ЗА ПОСВЯЩЕНИЕ ВАЛЕНТИНУ ГРИГОРЬЕВИЧУ РАСПУТИНУ»

Открытое слово: из очерков, писем, интервью / Валентин Распутин ; руководитель проекта С. Ступин ; автор-составитель О. Соболева ; фотоиллюстрации Анатолий Бызов. — Иркутск: Иркутский областной краеведческий музей, 2022. — 254 с.

В книге представлена часть уникальной переписки В. Г. Распутина и В. Я. Курбатова, длившейся более сорока лет. В издание вошли отрывки из очерков В. Г. Распутина о Сибири, из книги о Сергии Радонежском «Ближний свет издалека» и книги публицистики «Слово за словом», ранее не публиковавшиеся интервью писателя.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

«ЗА ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ»

След в след: роман : в 4 частях / Александр Щербаков. — Иркутск : ВостСибкнига, 2022. — 477 с.

1949 год. Весна. Печально известный Озерлаг, протянувшийся на несколько десятков километров по Тайшетом. В одном из лагерей заключенные, чтобы избежать жестокой расправы над собой, организуют побег. Среди беглецов оказывается фронтовик – тридцатилетний Сашка Огородников. Побег удается. Кто кого? Раненный контрразведчик, преследующий убийц в глухой тайге, или кучка озверевших уркаганов, жаждущих вырваться из жестоких лап ГУЛАГа?

НОМИНАЦИЯ

«ЛУЧШЕЕ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИЗДАНИЕ. ПОЭЗИЯ»

ПОБЕДИТЕЛИ

Избранные произведения : в 2 томах / Анатолий Горбунов. — Иркутск : Сибирская книга, 2022.

Т. 1 : Снежная родина : стихотворения / редактор-составитель В. П. Скиф. — 2022. — 351 с.

Анатолий Горбунов – русский народный поэт, таежно-крестьянской закваски, и с точки зрения народности ему не было равных в русской поэзии на исходе прошлого века, да и поныне. В поэзии Анатолия Горбунова – глубинное знание природы и песенная любовь к малой родине. Это мудрые русские, пронзительные стихи. В них сквозит великая боль за русский народ, беснуется могучая стихия Байкала, чуется великая сила сибирской тайги!

Свободные стихи. Антология современного иркутского верлибра : сборник стихотворений / составители: Артем Морс, Светлана Михеева. — Иркутск : Востсибкнига, 2022. — 119 с.

В коллективном сборнике представлены произведения 21 автора Иркутской области, написанные без использования традиционных приемов русского стихосложения – рифмы и стихотворного размера. Эти стихи по-настоящему свободны. Антология ставит своей целью расширить горизонты восприятия читающей публики, а также показать молодым авторам, что «так тоже можно»!

НОМИНАНТ

Времени игла : [стихи] / Рада Черноусова. — Иркутск : Репроцентр+, 2022. — 143 с.

Представленный вниманию читателей сборник, условно разделен на две основные темы: «самоидентификация» и «последний вагон». Первая часть – попытка максимально абстрагированного исследования многочисленных граней внутреннего мира автора, меняющегося во времени и вневременных переменах судьбы. Вторая часть – это пространственно-временной контекст событий личной и общественно жизни человека, фрагментация и фиксация отдельных мгновений непрерывного движения. Ранние «сырые» стихи соседствуют с более поздними зрелыми, без хронологической плавности переходов, контрастно подчеркивая слоистую структуру монолита времени.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

«ЗА ВЕРНОСТЬ СЛОВУ И ПРИЗВАНИЮ»

Версты памяти: [в 2 томах] / Владимир Скиф. — Москва : Вече, 2022 (Иркутск : ПринтЛайн)

Т. 1. — 2022. — 467 с.

Т. 2. — 2022. — 453 с.

Том 1 содержит произведения автора, написанные в разные годы: очерки, эссе, воспоминания о малой родине, о писателях.

Т. 2 – это предисловия известных критиков и поэтов к книгам автора.

НОМИНАЦИЯ

«ЛУЧШЕЕ ИЗДАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА. ПРОЗА»

ПОБЕДИТЕЛЬ

Планета Байкал : сказка / Анна Иоффе ; художник Игорь Смирнов. — Иркутск : Принт Лайн, 2022. — 127 с.

Маленькую Ленку часто не понимают взрослые. Острая любознательность, сильное желание постичь Большой мир заставляют нарушать ее установленные правила. Ленка жаждет открытий, мечтает о старшем брате и белом щенке, который однажды на ее глазах таинственным образом исчез из-под колес автомобилей. Отправляясь на экскурсию на Байкал, Ленка и представить себе не могла, куда приведут ее путешествие и собственные мечты…

НОМИНАНТЫ

Покати-клубочек : сказки и волшебные истории / Светлана Волкова ; художник А. Муравьев. — Иркутск : Сибирская книга (ИП Лаптев А. К.), 2022. — 127 с.

Эту книгу веселых, добрых, ярких сказок с удовольствием прочтут дети и их родители. Это новые сказки и волшебные истории известной сибирской сказочницы. Ее замечательные сказки пользуются заслуженной любовью читателей всех возрастов.

О том, как нерпы попали в Байкал : сказка-гипотеза : для младшего и среднего школьного возраста / Ольга Шадрина ; художник Дарья Субботина. — Иркутск : Весь Иркутск, 2022. — 46 с.

Автор знакомит читателей с единственным представителем млекопитающих в озере Байкал – байкальской нерпой. По одной из наиболее вероятных гипотез, из Ледовитого океана по Енисею и Ангаре нерпа проникла в озеро Байкал и произошло это около двух миллионов лет назад.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

«ЗА ХУДОЖЕСТВЕННО-ИЛЛЮСТРАТИВНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ»

Иркутские годы Иннокентия Московского / Анатолий Байбородин ; художник Елена Павлова. — Иркутск : Иркутский областной краеведческий музей им. Н. Н. Муравьева-Амурского, 2022. — 31 с.

Книга рассказывает о детстве и юности просветителя народов Сибири, Дальнего Востока и Северной Америки – митрополита Московского Иннокентия (Вениаминова). О том, как мальчик Иван Попов из иркутского села Анга учился и работал в Иркутске, чтобы стать выдающимся христианским проповедником и ученым России XIX века.

НОМИНАЦИЯ

«ЛУЧШЕЕ ИЗДАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА. ПОЭЗИЯ»

ПОБЕДИТЕЛИ

Я варю в кастрюльке чудо : сборник стихов для детей / Ксения Неволина ; иллюстрации Тани Задояной. — Иркутск : НАСТЯ, 2022. — 87 с.

Эта книга, действительно, до самых краев наполнена чудесами. А еще — любовью к детям, семье, родной природе и сказкам. Вам непременно захочется прочитать ее вместе со своим ребенком, чтобы пропитаться её солнечным теплом и добротой, и всей душой окунуться в детство. Кроме невероятных историй вы откроете в ней рецепты чудес, полезные изобретения, добрые и весёлые песенки, а также красочные иллюстрации талантливой художницы Татьяны Задояной.

Конопатая история : стихи для детей / Юрий Розовский ; редактор Владимир Скиф ; художник Елена Фабричникова. — Иркутск : Сибирская книга (ИП Лаптев А. К.), 2022. — 42 с.

«Писать для детей – это очень непросто!» – признаётся поэт. И это действительно так! Нужно бережно хранить в душе частичку детства до самого конца! А ещё нужен настоящий поэтический талант, нужны непосредственность и весёлость, способность удивляться пустякам и восхищаться всем тем, что нас окружает. Тот, кто прочтёт эту книгу, станет чуточку добрее, внимательнее и – счастливее. В сборнике самые известные произведения автора для детей.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

«ЗА РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ»

Выбор : перевод с китайского / Чжан Пин. — Иркутск : Востсибкнига, 2022. — 588 с.

Роман китайского писателя Чжан Пина можно было бы отнести к производственной прозе, если бы в нем не поднимались вопросы взаимоотношения людей в коллективе и ответственности руководителей за результаты работы предприятия. Герои романа на каждом этапе деятельности предприятия встают перед выбором. К чести главных героев романа они делают правильный выбор.

Книга издана в рамках и при содействии Международной книжной издательской программы «Один пояс, один путь (B&R Book Program)»

Генеральский переулок : повесть / Ши Лэй ; перевод с китайского Дианы Юсуповой ; иллюстрации Линь Сянь. — Иркутск : Востсибкнига, 2022. — 213 с.

В книге публикуется повесть о жизни пекинцев времен антияпонской войны, рассказанная китайским подростком с неподдельной искренностью и гордостью за верность и благородство главных героев повествования, в основе которого – дружба и отношения между семьями, проживающими в хитросплетенных переулках старинных кварталов Пекина (хутунах), их судьбы, в частности судьба «дедушки Ту», китайского генерала, потомка маньчжурской аристократии.

Книга издана в рамках и при содействии Международной книжной издательской программы «Один пояс, один путь (B&R Book Program)»

Первоисточник: Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского

Фото первоисточника

Теги: