Встречи и презентации в "Молчановке"

В этом году Иркутский Дом литераторов стал партнером V Международного фестиваля книжной культуры «КнигаМарт — 2023». 11 и 12 марта в «Молчановке» прошли творческие встречи с иркутскими писателями и презентации книг.

11 марта состоялась творческая встреча с Натальей Добаркиной, Мариной Ножниной и Радой Черноусовой.

Поэты Наталья Добаркина и Марина Ножнина – лауреаты областной литературной конференции «Молодость. Творчество. Современность – 2022» в номинации «Поэзия». На встрече они прочитали свои лучшие стихотворения и рассказали о себе и своем творческом пути. А поэт Рада Черноусова презентовала две книги: «Времени игла» (2022) и «Ожоги. Шрамы. Имена» (2020). Она прочитала свои лирические произведения из обеих книг и ответила на вопросы читателей. По общему мнению слушателей все три участницы встречи разные и у каждой свой неповторимый подход к созданию поэтических образов.

11 же марта известный автор исторических романов Олег Слободчиков презентовал новую книгу «Каменный лес» и рассказал об основной теме своего творчества – освоении Сибири. В его новой книге представлена подборка таежно-приключенческих повестей, охвативших период от 80-х годов прошлого века до настоящего времени. Их герои – люди тайги, беглецы из городов, противники массовой культуры, стремящиеся к простоте быта и единению с природой. Также Олег Васильевич порассуждал об исторических событиях и о том, как они лучше усваиваются читателями.

11 марта также состоялась презентация книги стихов Анатолия Константиновича Горбунова «Снежная Родина». Встречу провел поэт, советник губернатора по культуре Владимир Скиф. Эта книга издана в Иркутске в 2022 году к 80-летию со дня рождения Анатолия Горбунова и является первой в двухтомнике его избранных произведений. В поэзии Анатолия Константиновича глубинное знание природы и щемящая любовь к Родине. Поэтические строки наполнены звуками речных перекатов и радостным гомоном деревни. На встрече Владимир Петрович рассказал об истории создания и работе над первым томом Анатолия Горбунова, прочитал стихи автора и собственные произведения. На презентации выступил с интересными воспоминаниями и друг Анатолия Горбунова поэт и прозаик Василий Забелло.

А 12 марта состоялся настоящий детский праздник! Детский поэт Елена Анохина встретилась с маленькими читателями и их родителями, рассказала о своих книгах «Кто-то пролил молоко… много!», «Вязаная сказка» и «Бегут за нами облака», прочитала стихи и ответила на вопросы маленьких слушателей и даже поиграла с ними.

Стильные фотографии от организаторов разместим позже в наших социальных сетях!

Теги: ,