Сибирская лира — 2023

18 марта в 18:00 состоится торжественное открытие Областного конкурса чтецов имени Валентина Распутина «Сибирская лира». «Сибирская лира» – это уникальный проект Иркутского Дома литераторов, направленный на воспитание души человека, добрых чувств и любви к малой Родине по средствам приобщения людей всех возрастов к чтению литературы родного края.

Вот уже в восьмой раз организаторы «Сибирской лиры» распахнут свои двери для всех желающих прочитать стихотворения или прозу авторов иркутского региона. Отборочные этапы традиционно начнутся в октябре и продляться до середины ноября. Уже определены даты проведения конкурса по муниципалитетам:

7 октября – жители северного региона смогут продемонстрировать свое чтецкое мастерство в городе Вихоревка;

14 октября – Усолье-Сибирское ждет своих старых и новых друзей;

20 октября – у жителей Слюдянки и Байкальска будет возможность присоединиться к чтецам в поселке Култук;

27 октября – Шелеховская межпоселенческая центральная библиотека вновь примет в своих стенах юных дарований города;

3 ноября – эстафету переймет Иркутск;

11 ноября – завершит череду отборочных этапов праздника звучащего слова город Ангарск.

Финальный этап «Сибирской лиры» предположительно пройдет 18 ноября, город проведения пока не разглашается.

Напоминаем, что участниками могут стать все желающие, принимающие условия конкурса. Произведение может быть подготовлено как самостоятельно, так и при участии педагога (режиссера). В конкурсе могут принимать участие как любители, так и профессиональны. Возрастных ограничений и ограничений по состоянию здоровья нет. Единственное требование – для выступления могут быть использованы сочинения только авторов иркутского региона.

В программе открытия «Сибирской лиры» зрители смогут услышать произведения Валентина Распутина, Ростислава Филиппова, Светланы Аниной, Ольги Гизатулиной, Евгения Евтушенко и других писателей, в исполнении победителей конкурса прошлого года. А также на суд зрителей участники театра «Диалог» и литературной студии «Слово» представят отрывки из рассказов юбиляров этого года – Станислава Китайского, Алексея Зверева и Леонида Бородина.

С нетерпением ждем вас на наших удивительных встречах.

Теги: ,