Соколов Виктор Петрович

 (1929-2002) Прозаик, журналист, член Союза писателей России с 1985 г.

Родился 18 ноября 1929 г. в с. Хайрюзовка Балаганского района Иркутской области. В 1930 г. семья переехала в Иркутск, в котором Виктор Соколов окончил семь классов средней школы и выучился на шофера. С 1947 г. служил в армии, где окончил авиашколу и летал на бомбардировщиках Дальней авиации. После демобилизации в 1952 г. работал корреспондентом газеты «Восточно-Сибирская правда», закончил вечернюю школу и историко-филологический факультет Иркутского госуниверситета. С 1961 г. двадцать лет работал собкором газеты «Лесная промышленность», затем девять лет – ответственным секретарем областного журнала «Политический вестник».

Рассказы и очерки В. Соколова печатались в Новосибирске, Москве, Улан-Удэ. Его прозу отличает доверительное обращение к читателю и сострадание к своим героям. Первое крупное произведение писателя – роман о северной стройке «Вечная мерзлота», вышедший в Восточно-Сибирском книжном издательстве в 1966 г.

За очерк «Под северным солнцем» В. Соколов получил премию Союза журналистов на конкурсе газеты «Правда» (1961).

Умер 29 декабря 2002 г. в Иркутске.

(1929-2002) Прозаик, журналист, член Союза писателей России с 1985 г. Родился 18 ноября 1929 г. в с. Хайрюзовка Балаганского района Иркутской области. В 1930 г. семья переехала в Иркутск, в котором Виктор Соколов окончил семь классов средней школы и выучился на шофера. С 1947 г. служил в армии, где окончил авиашколу и летал на бомбардировщиках Дальней авиации. После демобилизации в 1952 г. работал корреспондентом газеты «Восточно-Сибирская правда», закончил вечернюю школу и историко-филологический факультет Иркутского госуниверситета. С 1961 г. двадцать лет работал собкором газеты «Лесная промышленность», затем девять лет – ответственным секретарем областного журнала «Политический вестник».
Рассказы и очерки В. Соколова печатались в Новосибирске, Москве, Улан-Удэ. Его прозу отличает доверительное обращение к читателю и сострадание к своим героям. Первое крупное произведение писателя – роман о северной стройке «Вечная мерзлота», вышедший в Восточно-Сибирском книжном издательстве в 1966 г.
За очерк «Под северным солнцем» В. Соколов получил премию Союза журналистов на конкурсе газеты «Правда» (1961).
Умер 29 декабря 2002 г. в Иркутске.

Отдельные издания

Почётная профессия. – Иркутск : Книжное издательство, 1958. – 15 с.

О чем шумит тайга : очерки. – Иркутск : Иркутское книжное издательство, 1963. – 64 с. – (Герои наших дней). – Соавтор: Л. З. Засимов.

Вечная мерзлота : роман. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1966. – 295 с.

Шаг в сторону : повесть. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное изд-во, 1970. – 152 с.

Под северным солнцем : роман, повесть. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1984. – 270 с.

Зимние жаворонки : повести и рассказы / автор предисловия А. К. Лаптев. – Иркутск : Издательство журнала «Сибирь», 1999. – 269 с.

Публикации в коллективных сборниках
и периодических изданиях

Мастер таежных рейсов // Красная строка в биографии : сборник / составитель Ю. А. Подскочин. – Иркутск, 1981. – С. 155–162.

Шаманка // Повести. – Иркутск, 1991. – С. 347–436.
Возвращение сына ; Телефон ; Одиночество : [рассказы] // Сибирь. – Иркутск, 1999. – № 1. – С. 68–74.

О Льве Кукуеве, воине и писателе, моем друге // Сибирь. – Иркутск, 2001. – № 5. – С. 101–104.

Поэзия прозы : [воспоминания о К. Седых] // Сибирь. – Иркутск, 2003. – № 3. – С. 151–154.

Три рассказа // Иркутск. Бег времени : [сборник] : в 2 т. – Иркутск, 2011. – Т. 2 : Автографы писателей, кн. 2 : Проза / [составители: А. К. Лаптев, В. А. Семёнова ; редакторы: А. С. Гурулёв, В. А. Семёнова]. – С. 375–380. – Содержпние : Зимние жаворонки ; Телефон ; Одиночество.

Беседы, интервью

Виктор Соколов: «Три кита держат меня в жизни: мужество, доброта и работа» / беседовала Татьяна Ковальская // Восточно-Сибирская правда. – Иркутск, 1999. – 20 нояб. (№ 232/233). – С. 12.

О жизни и творчестве

Фетисов, И. У родника, среди старых берез / Иван Фетисов // Сибирь. – Иркутск, 2001. – № 6. – С. 106–166.

Вспомним его добрым словом // Восточно-Сибирская правда. – Иркутск, 2003. – 11 янв. (№ 4/5). – С. 14.

Кустова, Е. М. Виктор Петрович Соколов : 75 лет со дня рождения // Приангарье: годы, события, люди : календарь знаменательных и памятных дат Иркутской области на 2004 год / Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского. – Иркутск, 2004. – Вып. 37. – С. 112–114.

Виктор Соколов
Одиночество
рассказ

В выходной день, вечером, когда ранние зимние сумерки опускались на землю, я пошел погулять, подышать свежим воздухом, посмотреть на людей. Но на улицах было безлюдно, скучно, неинтересно.
«Может, время такое», – подумал я.
Зима шла к концу, но весна еще и не маячила. Все было покрыто черной городской копотью: и снег, и дома, и деревья, и дороги.
Я шел не спеша вдоль ограды старого погруженного в зимнюю спячку парка. Слева нависли заснеженные крыши домов. Людей не было видно. Мне показалось, что я нахожусь в неком то ли сонном, то ли мертвом городе. Захотелось хоть с кем-то перекинуться словом, поговорить, пообщаться.
Неожиданно из ворот усадьбы, находившейся против парка, вышел мужчина с мусорным ведром в руке. Он перешел улицу и направился вслед за мной, вдоль железной ограды парка. Я краем глаза наблюдал за ним. Человек ускорил шаги и стал сокращать расстояние между нами. Не доходя нескольких метров, он окликнул меня. Я остановился. Повернулся к нему.
– У вас случайно нет лишних бе-бе-к? – спросил он.
Я не понял последнего слова и переспросил:
– Лишних… чего?
– У вас случайно нет с собой лишних брюк? – тихо, но четко выговаривая каждое слово, повторил он.
Я со смешанным чувством удивления и недоумения смотрел на него. Мужчине было лет сорок. Хорошее, приятное лицо. Прямой нос. Четко очерченный подбородок. Только глаза производили какое-то странное, пожалуй, даже тяжелое впечатление. Во всю их ширь и глубину была разлита печаль.
Одет человек был в выцветшую коричневую куртку и старую заячью шапку. Откуда и куда он шел со своим пустым ведром – было непонятно.
– Почему у меня должны быть вот здесь, вот сейчас лишние брюки? – нервно, взвинчиваясь, произнес я.
– Ну… Всякое бывает, — отозвался он и смущенно отошел в сторону. Я отвернулся от него и пошел дальше. На душе у меня сделалось беспокойно и жутко от соприкосновения с чужим непонятным и не понятым мной разумом.