Шегебаева Светлана Вячеславовна

 Поэт, прозаик. Член Союза писателей России с 2010 г.

Родилась в г. Дивногорске Красноярского края 13 июля 1967 г. В 1969 г. вместе с матерью переехала в г. Ангарск. После окончания средней школы № 23, по рекомендации педагогического коллектива школы в 1984 г. поступила в Иркутский государственный университет на филологический факультет.

После окончания вуза в 1989 г. работала по распределению в общеобразовательной школе п. Верхне-Марково Усть-Кутского района, затем в средней школе № 8 г. Ангарска.

 В ноябре 1990 г. уехала в г. Ленинград, где прожила до 1994 г., затем вновь вернулась в Ангарск. В последующие годы трудилась на разных должностях в коммерческих структурах. С 2014 по 2022 г.г. работала в ОГАУ «Иркутский Дом литераторов» в должности ведущего методиста. В 2015 – 2016 г.г. исполняла обязанности заместителя директора ИДЛ.

Писать стихи и прозу Светлана Вячеславовна начала с детства. С 1998 г. участвовала в литературном объединении г. Ангарска, много публиковалась в газетах и журналах Иркутской области, выступала со своими стихами в библиотеках, Дворцах культуры и школах. В 1998 г. стала дипломантом I степени Областной конференции «Молодость. Творчество. Современность» в секции «Поэзия». Во время учебы в университете посещала литературное объединение «Аэлита» под руководством Р. Смирнова. В 2001 при содействии Городского комитета по делам молодёжи г. Иркутска выпустила первую книгу стихов «Горлинка».

В 2002 г. стала дипломантом I степени Областной конференции «Молодость. Творчество. Современность» в секции «Проза». В 2003 г. С. Шегебаева поступила на заочное отделение Московского литературного института им. Горького в группу молодых иркутских прозаиков, курируемую В.Г.Распутиным. Но, к сожалению, по семейным обстоятельствам была вынуждена прервать обучение.

Ее стихи заметили, а впоследствии написали рекомендацию в члены Союза писателей России такие признанные иркутские писатели как Владимир Максимов, Владимир Скиф, Ким Балков, Глеб Пакулов. Известный литературовед Григорий Блехман писал о творчестве Шегебаевой : «…Философская мысль любого Художника в конечном счёте приводит к рожде­нию поэтических образов. У Светланы они обычно неожиданны, поэтому нетри­виальны и наполнены таким смысловым воображением, что действуют на вообра­жение читателя очень эффективно». Светлана — автор четырех поэтических сборников и одной книги прозы. Ее стихи опубликованы в газетах и журналах Иркутской области, в Омске, Перми, Москве, Астане (Республика Ка­захстан), журналах «Просторы», «Наш современник» и др.

С. Шегебаева всегда активно занималась пропагандой творчества иркутских писателей. В период работы в Иркутском Доме литераторов участвовала в организации Дней духовности и культуры «Сияние России», в подготовке Областной молодёжной литературной конференции «Молодые голоса» (2014), Литературной конференции «Молодость. Творчество. Современность» (2018). Активно выступала с циклами лекций «Горящее сердце» о пионерах-героях и героях Советского Союза, посвящённых Великой победе советского народа. В 2008 г. С. Шегебаева в качестве кандидата в Союз писателей России была делегатом I Съезда писателей Иркутской области.

Живет в Ангарске.

 Отдельные издания

Горлинка : книга стихов. – Иркутск : Издательство журнала «Сибирь» совместно с ООО «Письмена», 2000. – 106 с.

День Ангела : повести, рассказы / Редактор А. Г. Румянцев. – Иркутск : Письмена, 2004 (Тип. Иркутского Дома печати). – 254 с.

По тонкому лучу… : стихи / Редактор В. П. Скиф. – Иркутск : Оттиск, 2010. – 112 с.

Витражи любви: книга стихов / Редактор С. В. Зубакова. – Иркутск : Оттиск, 2017. – 135 с.

Предвечерье : сборник стихов / Редактор С. В. Зубакова. – Иркутск : Сибирская книга (ИП Лаптев А.К.), 2020. – 192 с.

Публикации в коллективных сборниках

и периодических изданиях

Наваждение : повесть о первой любви // Сибирь. – Иркутск, 2001. – № 4. – С. 99–113.

Finita la comedia ; «Из моего окна не видно улицы…» ; «Я просила не в храме Божьем» : [стихи] // Ангарск поэтический. Антология. – Ангарск : Просторы, 2006. – С. 387–388.

«Намеренно не попрошу о встрече…» : стихи // На перекрёстке : Сборник прозы и стихов. Итоги съезда. – Иркутск : Иркутский писатель, 2009. – С. 31–33.

«Ах, чужая сторона…» ; «Теряем мы не просто матерей…» : [стихи] // Слово о Матери: антология сибирской поэзии в 2 т. Т. 2 / Редактор-составитель Ю. П. Перминов. – Тобольск : Возрождение Тобольска, 2011. – С. 632 – 633.

«На тебя, Господь мой, уповаю…» : [стихи] // Молитвы русских поэтов ХХ – ХХI. Антология / Автор проекта, составитель и биогр. статьи В. И. Калугина. – М. : Вече, 2011. – С. 883.

«Не торопись. В моей груди…» ; Перед и после ; Символ веры : [и др. стихи] // Иркутск. Бег времени: в 2 т. – Т. 2 : Автографы писателей. Кн.1: Поэзия / составители В. П. Скиф, В. К. Забелло. – Иркутск: Сибирская книга (ИП Лаптев А.К.), 2011. – С. 667 – 673.

Ангарску : стихи // Город светлый, Ангарой хранимый : стихи поэтов Приангарья. – Иркутск : Сибирская книга, 2011. – С. 120.

«В них слезы разлуки, в них трепет свиданья…» : к 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова // Сибирь. – Иркутск, 2014. – № 4. – С. 54–58.

Эдна : фантастический рассказ // Сибирь. – Иркутск, 2014. – № 3. – С. 143–163.

Дом литераторов : чем живы? // Сибирь. – Иркутск, 2015. – № 1. – С. 263–266;

«Простынет хата! – бабушка кричала…»: [стихотворение] // Наш современник. – Москва, 2017. – № 12. – С. 118 –119.

Плач ; «Вернись, Алеша!» : [стихи] // Солдаты, встанем в тишине : антология стихов о войне. – Иркутск, 2019. – С. 449–450.

На неусидчивой моей планете : стихи // Литературный Омск : литер.-худож. и общественно-публицист. журнал. – 2019. – № 26. – С. 74 – 76.

«Вдыхая аромат земли…» : стихи // Сибирь. – Иркутск, 2020. – № 4. – С. 98–104.

О жизни и творчестве

Во мне схлестнулись две стихии. Творческая биография // Ангарские вести. – 2010. – № 23. – С. 11.

Козлов, И. «По тонкому лучу» : О книге стихов Светланы Шегебаевой / Иван Козлов // Сибирь. – Иркутск, 2011. – № 1. – С. 193–196. 

Шегебаева Светлана Вячеславовна // Ангарск литературный : справочник-антология / составитель В.В. Дмитриевский [и др.] – Ангарск : [б.и.], 2018 (Тип. ООО «МКС»). – С. 352 – 356.

Блехман, Г. Безмерность в мире мер. О поэзии Светланы Шегебаевой // Сибирь. – Иркутск, 2020. – № 3. – С. 218 – 221.

В. Крупенникова-Шергина. Ее поэзии скакун – то Запад, то Восток : о стихах Светланы Шегебаевой // Ангарские ворота : альманах. – Ангарск. – 2021. – №1 (4). – С. 67 – 72.  
  Светлана Шегебаева
 
  * * * А я лечу на скакуне сквозь ветер, И остаются за спиной потомки. Желания мои хлёстки, как плети, Из-под копыт коня летят обломки.   Всё разбивают начисто копыта, Всё, что сама я, как мечту, любила. И сердце в скачке бешеной разбито, И лошадь удила перекусила.   Жжёт плеть её бока. Ей больно, больно! И я к свистящей гриве прижимаюсь. Пора бы в страхе закричать: довольно! Но нет, вперёд! Вперёд, пока не каюсь!   Что впереди — не видно, всё в тумане, И только звезды мне навстречу мчатся. На миг забьюсь в наброшенном аркане И испугаюсь, что могу бояться….   Но друг мой верный, хоть и в мыле, всё же Из петли вырвет всадницу на волю. А от бечёвки крови след на коже Я новой, свежей болью обезболю.   Летим — и в скорость шеи выгибаем, То в пропасть падая, то вылетая. Сто сорок раз в минуту погибаем, Сто сорок раз зачем-то выживая.    

Перед и после

Почти спокойна. Передвечер.

Иль передутро — горя мало.

Оплывшая слепая свечка

Упрямо тянет тень бокала

По скатерти. Дрожит, змеится

Дымок над фитилём чадящим.

И сердце… Сердце трусит биться

Меж будущим и настоящим.

Всё замерло. Всё в ожиданье.

Всё в стадии передпохмелья.

Переплавляется в страданье

Уставшее послевеселье.

И тает цвет, плывёт фактура

Реальности, взорвавшись болью.

Все бесы ада караулят

Мою измученную волю.

Я скоро сдамся — скоро, скоро…

Я ваша. Но не торопите.

Последнего души затвора

Не взламывайте, обождите.

Передтоска — после утраты.

После разлуки — посленежность.

И настигающей расплаты

Оправданная неизбежность.

***

Тоску свою я напрочь извела

И победила в этом поединке:

Ни мысли, ни мечтанья, ни соринки —

В душе порядок полный навела…

Открою окна, воздух в дом впущу,

Избитый ветром и колоколами…

За всё, что не случится между нами,

 Тебя, а главное, себя — прощу…

 И отпущу тебя, мой человек

 Любимый! Бог — свидетель, мне не трудно

 Жизнь рассчитать подённо, поминутно,

 И разогнать её неспешный бег…

 Судьба моя изломана давно.

 Что стоит ей ещё раз надломиться?..

 А ночью мне опять любовь приснится,

 Но я опять не отворю окно…

* * *

Меня, строптивицу стобедную,

Зря пробуешь ты приручить.

И скучную, дурную, вредную

Привычку к жизни мне привить.

Все знают, что река послушная

Загороди — с пути снесёт

Заторы. Внешнее, наружное

Воды течение — не в счёт.

А что же я? Стихия дикая

Всегда для воли рождена.

По снегу алыми гвоздиками,

На белой скатерти вина

Неровными густыми брызгами:

Что это — кровь или вино?

Какую выгоду ты выгадал?

Коль это счастье, в чём оно?

Другое дело — неизбежностью

Мою свободу искушать,

И с томною восточной нежностью

Изгибы шеи целовать.

Да, околдована, контужена,

Я забываю непокой,

И скованною лютой стужею

Рекой смиряюсь пред тобой.

Но в глубине резвятся светлые,

Таёжные мои ключи.

И в полыньях вода по-прежнему

Совсем немного, но горчит…

Сама же я, нема, не сломлена,

Как прежде, не покорена,

Нет, нет и нет! Не остановлена —

На время лишь усыплена.

* * *

Не торопись. В моей груди

Ещё волненье не остыло…

Бог мой, как я тебя любила!

Но всё равно: не уходи.

Конечно, жизни суета

Нас разведёт. Но будет прожит

Прекрасный миг, и вновь встревожит

Глазниц огромных темнота…

Не торопись. Дай отлюбить,

Дай счастьем сердцу всласть напиться,

И этим счастьем отравиться,

И это счастье пережить.