Сидоренко Валентина Васильевна

(1950-2024)

Поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей России и СССР с 1982 г. Родилась 19 февраля 1950 в  Иркутске.

Поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей России и СССР с 1982 г. Родилась 19 февраля 1950 в  Иркутске, где окончила среднюю школу. Затем работала проводницей на пассажирских поездах, начальником в почтовых вагонах, корреспондентом заводской многотиражки, художником, администратором кукольного театра.

Валентина Васильевна впервые заявила о себе на литературной конференции «Молодость. Творчество. Современность» в 1970 г., получив диплом первой степени за подборку представленных стихов. В 1981 г. вышла ее первая книга повестей «Сок подорожника». В последствие о правдивой и живописной прозе В. Сидоренко одобрительно отозвались писатели В. Распутин, Г. Михасенко, критики Н. Тендитник, В. Перцовский и др.

Для лирической поэзии Валентины Сидоренко характерно ощущение авторского «я» во времени, любовь к России, православию, байкальским пейзажам. В стихах поэт принимает жизнь в любых её проявлениях, в них любовь граничит со скорбью, а безысходная боль за Россию идёт при неусыпной духовной битве с недругами. И это всё пропущено через сердце и прописано звукописью стихотворных строк. На сегодняшний день, писательница – автор десяти книг прозы и поэзии.

Валентина Васильевна являлась редактором-составителем газеты-альманаха «Литературный Иркутск» (1988–1993), за годы работы в котором ею были привлечены лучшие писательские силы не только Иркутска, подняты из библиотечных хранилищ отечественные труды православного священства, монашества, русских философов и публицистов. Также, В. Сидоренко — инициатор создания в Иркутске православной женской гимназии (1996 г), организатор просветительного общества духовного возрождения с чтением лекций на религиозные, исторические и литературные темы, совместно с Иркутской епархией – Иннокентьевских чтений,  автор и ведущая цикла телевизионных передач «Путь к отчему дому».

Награждена грамотами мэра, губернатора, патриарха Алексия II, медалью «Благодатное небо». Лауреат премии имени Святителя Иннокентия,  Губернаторской премии (2007) за составление книги  «Первосвятитель Иркутский Иннокентий I (Кульчицкий)», премии журнала «Наш современник» (2014) по разделу «Поэзия», Национальной премии имени Эдуарда Володина «Имперская культура» (2019).         

Скончалась 25 февраля 2024 г. в Иркутске.