"Сохранить тепло в душе"

21 января, в трескучие крещенские морозы, в модельной библиотеке «Интеллект-центр» г. Черемхово прошла встреча Черемховского филиала студии «Зелёный трамвай».

В гости к пишущей молодёжи приехали руководители молодёжных лито: студии «Зелёный трамвай» Алёна Шипицына и Иркутского отделения Совета молодых литераторов СПР Юрий Харлашкин, . Писатели рассказали о своём творчестве и прочитали свои произведения, а потом провели мастер-класс. Работы юных черемховцев разобрали весьма подробно, стихи — буквально по строчкам. Обсуждение рукописей заняло почти шесть часов, но время пролетело совершенно незаметно.

— «Мороз невелик, а стоять не велит…», или «добрый хозяин в такую погоду собаку на улицу не выгонит», — шутит Алёна Шипицына, рассказывая о встрече на своей странице в «ВК». — А нас с Юрием Харлашкиным гнать не надо, мы сами погрузились на поезд «Большой Луг — Черемхово» и с утречка двинули в сторону шахтёрского родного мне городка, где в уютном «Интеллект-центре» нас уже ждали юные авторы, готовые с полной отдачей работать над текстами. Радостно было видеть уже постоянного участника «Зелёного трамвая» Илью Науменко, во второй раз встретились с Анастасией Сергеевной. Познакомились с Полиной Аюшеевой и Динарой Нуридиновой. В этот раз мы встретились в рамках проекта #Генийместа , рассказали об СМЛ, о ЛИТО «Азарт» и литературной студии «Зелёный трамвай». Поделились творчеством и целых шесть часов говорили о поэзии. Удивительно, что и этого времени было мало. Настолько нам комфортно и увлекательно вместе.

Директор ЦБС г. Черемхово Флюра Борисовна Иванова написала о встрече:

«Благодарю Алёну и Юрия за то, что не смотря не трескучий мороз, а — 35 с ветерком, то ещё удовольствие, у наших начинающих, молодых авторов появилась возможность профессионального общения, консультации, наставничества. Это не первая наша встреча и ребята ведут себя уже вполне раскованно, я чувствовала доверие и желание работать с текстами дальше. Ведь главное сохранить тепло в душе, тогда и холод снаружи не страшен! Так ведь!»

Черемховское телевидение сняло сюжет о литературной встрече. Начало — с девятой минуты выпуска новостей.

Теги: , ,