"Такое дело — жить…"

20 января в Иркутском Доме литераторов прошёл вечер «Такое дело — жить…», посвященный 85-летию со дня рождения поэта Ростислава Филиппова (1937 – 2006).

Вечер памяти подготовил и провёл методист ИДЛ Максим Живетьев, а открыл директор учреждения Юрий Баранов. Зрители услышали множество стихотворений Ростислава Филиппова в исполнении его друзей и самого автора на архивных видео- и аудиозаписях. А между выступлениями гостей его стихи мастерски читал актёр студии «Слово» Антон Лухнёв, заслуживший множество аплодисментов.

Своими воспоминаниями со сцены поделились друзья и коллеги поэта.

Поэт Василий Козлов поразмышлял о поколении, рождённом в 1937 году, а также поделился яркими случаями, раскрывающими Р. Филиппова как эрудированного, мудрого, открытого и непритязательного в быту человека.

Владимир Скиф прочитал стихи, посвящённые Ростиславу Филиппову, и даже дружескую пародию на его стихотворение, вспомнил их знакомство в Чите на празднике «Забайкальская осень».

«Он был расположен к любому пишущему человеку, — вспоминает Валентина Семёнова, работавшая под началом Р. Филиппова в Восточно-Сибирском книжном издательстве. — и всегда отмечал хоть одно-два хороших четверостишия в приходящих рукописях.»

Писатели Иван Комлев и Владимир Максимов вспомнили комичные случаи из жизни, раскрывающие поэта с неожиданных сторон. Владимир Максимов процитировал автограф, который оставил Р. Филиппов на подаренной книге: «Писать рассказы лучше, чем стихи, поближе гонорарные верхи.»

Артист ТЮЗа им. А. Вампилова Владимир Безродных рассказал, как бывал на даче у поэта и прочитал своё стихотворение, одно из тех, что когда-то читал Ростиславу Филиппову.

А в завершение вечера был показан документальный фильм о поэте из цикла «Как слово наше отзовётся…» (ГТРК Иркутск, 2010 г.).

Теги: ,