"Азартный" январь в ИДЛ

Работа с молодыми авторами в Иркутском Доме литераторов продолжается. Лито «Азъ-Арт» пошло путем экспериментов, дабы разнообразить форматы заседаний. Итак, на первую встречу «Азъ-Арта» в новом году, которая состоялась 15 января, к молодёжи пришёл Василий Васильевич Козлов.

Василий Васильевич Козлов — поэт, редактор, критик, член Союза писателей России (член Союза писателей СССР с 1979 г.), обладатель множества литературных премий, главный редактор журнала «Сибирь» (1986 — 2012).

На заседании Василий Васильевич провёл поэтический мастер-класс, ознакомившись заранее с присланными рукописями. На разбор было прислано шесть стихотворных подборок, но, к сожалению, трое человек не смоги присутствовать. Однако, впервые за долгое время, на лито пришли сразу четверо новичков. Все участники получили профессиональную оценку своего творчества: постоянные «азартовцы» Наталья Добаркина и Марина Ножнина, новенькие участники Эрдэм Жагбаев, Кристина Рогова и Мария Гумерова. Также присутствовали Маским Живетьев, Рада Черноусова, Михаил Кривенок, Юрий Харлашкин, Руслан Гумеров (пришедший поддержать дочь) и Алина Карпухина (которая стихов хоть и не пишет, но зато читает!).

— Индивидуальное восприятие поэзии никто не отменял, — перед мастер-классом предупредил Василий Васильевич молодёжь. — Нет никаких справочников, которые скажут, вот это произведение может считаться эталоном поэзии, а вот это — среднего уровня… Всё определяет вкус. А что является эталоном — помогает определить только время.

А после мастер-класса прошло занятие Школы молодого литератора «Шмель», на котором Василий Васильевич рассказал о поэзии обэриутов.