Подражание природе

Старый Новый год в Иркутском Доме литераторов выдался ярким и запоминающимся. Иркутские писатели и сотрудники учреждения к 13 января подготовили необычную выставку под названием «Многогранность». 

На ней представлены живопись, скульптура и декоративно-прикладное искусство. Живопись и графика, бижутерия и куклы, резьба по капу и керамика — все работы выполнены руками литераторов, привыкших работать со словом. Так что писатели не только пишут! А выставка в очередной раз доказала известную истину: талантливый человек талантлив во всём!

Свои работы для выставки приготовили Юлия Подгорбунская, Максим Живетьев, Рада Черноусова, Александр Журавский, Марина Ножнина, Василий Козлов, Анжела Базарон и Юрий Баранов.

На открытии выставки методист ИДЛ Максим Живетьев рассказал о задумке необычной выставки, а пришедшие участники — о своих увлечениях и представленных работах.

«Творчество — это подражание природе, — рассказывает поэт, член Союза писателей России Василий Козлов об изделиях из капа. — То, из чего я делаю свои работы, создано самой природой. Деревья бывают стройные, ровные, одинаковые, а бывают с наростами — капом — они уже индивидуальные, корявые. В этих наростах вроде нет ничего привлекательного, но вот когда его вскрываешь изнутри, когда. например, делаешь чашу из верхнего слоя, то видишь красоты извивов, цветов, равные мраморной структуре, каким-то космическим вещам!»

«В китайской живописи выделяется четыре благородных компонента, — делится поэт и переводчик, член Союза российских писателей Александр Журавский, представивший восточную живопись. — Первое, искусство стихосложения, которое отображает вечное в мгновенном отражении. Второе, собственно живопись, которая отображает мгновенное в вечном. Третье, каллиграфия, которая передает динамику. И четвёртое, это резьба по камню, которая передает статику. На всех картинах все эти четыре благородных искусства должны определённым образом сочетаться. Кроме того, каждая китайская картина должна создаваться в течение суток, но за пять минут. Прежде чем приступить к работе, автор очень долго медитирует над белым пространством листа, подготавливает тушь. Пока перед глазами не предстанет конечное изображение, художник к работе не приступает.»

«Мои работы, представленные здесь, — своеобразная эклектика, они разные по манере и теме. В основном, это живопись и графика, — рассказывает поэт и художник Рада Черноусова. — Однако часто я использую смешанную технику: акварель и акрил, акварель и восковой мелок, есть карандашные работы, тушь. А вот здесь представлена абсолютно новая техника, изобретённая мной случайно, — свечная живопись. Копоть свечи на листе оставляет спонтанные изображения, которые остается только выровнять сухой кистью, обозначив возникшие образы…»

Также Рада Черноусова подарила Иркутскому Дому литераторов «магическую» картину. На ней изображён особняк купца Бревнова (в котором и располагается ИДЛ) и… внимательный зритель сможет найти три привидения, которые, по легенде, населяют особняк.

Увидеть и оценить работы иркутских писателей можно будет до 13 февраля.

P.S. А после открытия выставки в Доме литераторов отпраздновали Старый Новый год. В формате «капустника» прошёл литературный концерт, на котором свои стихи читали члены Российского союза писателей Артём Морс и Александр Журавский, члены Союза писателей России Василий Козлов, Александр Сокольников, Мария Яковенко, Владимир Скиф, Сергей Погодаев и многие другие.

Теги: