Презентация журнала "Сибирь" №5/ 2022

15 декабря в Иркутском Доме литераторов состоялась презентация журнала «Сибирь» №5/ 2022.

Главный редактор издания Юрий Баранов, открывая презентацию, сказал, что пятый номер посвящён озеру Байкал. Именно потому открывает его хрестоматийный очерк Валентина Распутина «Байкал, Байкал…», обложку украшают виды «священного моря», а одна из критических статей — заметка Алёны Шипицыной посвящена образу озера в поэзии Владимира Скифа.

Представление поэтического раздела было сопровождено чтением стихов в исполнении актёра театра «Слово» Антона Лухнева. Особо отметили публикации поэтов-юбиляров Василия Забелло и Геннадия Гайды. Интерес вызвала и публикация москвича Григория Вихрова, который как поэт начинал в Иркутске более тридцати лет назад.

О прозе номера состоялся оживлённый разговор. Можно сказать, что дискуссию и особый интерес читателей здесь вызвали публикации именно местных и… довольно молодых, но уже состоявшихся авторов: Елены Шолоховой и Дениса Гербера. Так что прошло полноценное обсуждение их публикаций и высказаны были разные, порой противоположные мнения, но тем интереснее!

Читайте свежий номер на нашем сайте!

Теги: ,