Творческий вечер и презентация книги «Рядовой Иван Ященко» писателя Ивана Комлева

7 декабря в Иркутском Доме литераторов состоялся творческий вечер иркутского писателя Ивана Комлева, на которой он презентовал свою книгу «Рядовой Иван Ященко».

Книга издана по решению Издательского совета Иркутского Дома литераторов в 2022 году к юбилею писателя. Виктор Павлович Иванов (творческий псевдоним Иван Комлев) родился 27 июля 1940 года в Омске. Первый опубликованный художественный рассказ Ивана Комлева «Лепешка» вышел в «Советской молодежи» в 1977 году. Он же вошел в десятую книгу писателя «Рядовой Иван Ященко».
С этим произведением зрителей в начале вечера познакомил Святорус Канарик, актер театральной студии «Белый ветер» (режиссер-педагог Ольга Яковлева).
Иван Комлев принадлежит к поколению детей ВОВ. Инженер-геодезист, выпускник Омского сельскохозяйственного института), участник геодезическо-картографических экспедиций от Урала до Амура и от Байкала до моря Лаптевых. Работал программистом в Аэрогеодезии. Строил солнечный радиотелескоп в предгорьях Саян.
Тренер Детско-юношеской шахматной школы в Иркутске. Ветеран труда и почетный геодезист России.
Член Союза писателей России с 1991 года. Лауреат многих литературных конкурсов и премий. Награжден почетными грамотами мэра Иркутска, Министерства культуры и губернатора Иркутской области. Медалью «20 лет победы в ВОВ».
На встречу пришли коллеги по цеху и студенты первого курса факультета самолетостроения Иркутского авиационного техникума.
Виктор Павлович рассказал, что сюжеты своих произведений он часто берет из своей жизни. Вспомнил, как они приземлялись в лесу на вертолете, у которого закончилось горючее, и эта история стала основой произведения «Когда падает вертолет».
На встрече выступили писатели Владимир Скиф, Василий Козлов, Валентина Семенова.
В завершение вечера Елена Жукова, руководитель Литературно-драматической студии «Слово», актриса народного театра «Диалог» познакомила зрителей с отрывком рассказа Ивана Комлева «Листья» и предложила дочитать самим.

Теги: ,