Большое литературное приключение

С 23 по 25 ноября прозаик, поэт, член Союза писателей России, руководитель литературной студии «Зелёный трамвай» Алёна Шипицына приняла участие в проекте «Литературная карта Приангарья», который в течение 2022 года реализуется в Аларском районе

Алёна Шипицына сообщает о своей поездке:

«С 23 по 25 ноября у меня случилось большое литературное приключение.

По приглашению директора Центральной библиотеки им.А.В. Вампилова, Веры Трофимовны Петровой, я приняла участие в интереснейшем проекте «Литературная карта Приангарья».
По словам Веры Трофимовны, данный проект проходил на протяжении всего 2022-го года на территории Аларского района.
До меня там побывали разные писатели, актёры, режиссёры, учёные. И мне было особенно приятно впервые приехать на родину в качестве члена Союза писателей России.

А теперь по-порядку. Встречи проходили преимущественно в библиотеках, иногда в школах, реже в ДК.

Первой для меня распахнула свои двери Кутуликская СОШ. Учащиеся шестых классов с интересом слушали стихи о родном крае, находили знакомые места в текстах. Узнали Аларскую долину, Саянские горы и Баторовскую рощу. Но особенно им понравилась книга «Мятный шоколад. #мамасашиикати«, которую я написала вместе со своей маленькой дочкой Катюшей.

Районный центр остался позади, и вот уже через 20 минут мы в большом зале дома культуры села Забитуй, где нас ждала Елена Александровна Михайлова и школьники 4-7 классов.
Дети от души смеялись, слушая отрывки из «Мятного шоколада…», серьёзно размышляли о поэзии и даже почитали мне стихотворения А.С.Пушкина. Рискнула поговорить с ними о теории стихосложения и была приятно удивлена, как легко они поняли глубокие смыслы, заложенные в поэзии Георгия Иванова. Завершив беседу, мы ещё долго обнимались, обменивались контактами. Расставаться не хотелось.

И в Идеальской школе говорили о важном, например, рассуждали, что нам даёт родина, а что мы можем дать ей.

По дороге в Аларь заехали в моё самое драгоценное место — деревню Улзет, где я родилась и жила до пяти лет. Деревни там уже нет, осталось несколько полуразрушенных домов и один дом ещё в приличном состоянии, но он используется только в качестве дачи. Радует то, что местный фермер держит там пасеку, а недавно силами неравнодушных жителей района при поддержке компании БКС АО Байкалкварцсамоцветы и лично Сергея Петровича Костюкова, установили памятный камень П.П.Баторову, основателю заповедной хвойной рощи.

В Аларь ехали с особым настроением, с этим селом связаны воспоминания детства и юности. Там я ходила в детский сад, там закончила школу. Там жили и живут мои родные.
Кроме учеников послушать стихи пришли и моя дорогая одноклассница, теперь учитель истории Раиса Сократовна Дадуева , любимая учительница английского языка Наталья Ильинична Матоварова, а организовала встречу Софья Яковлевна Бардунаева.

В селе Ныгда я жила чуть больше года. Работала в школе учителем русского языка и литературы. Это была моя первая серьёзная педагогическая практика. На этот раз нас ждали в библиотеке. Наталья Романовна Бухаева радушно и хлебосольно встретила гостей вкуснейшим саламатом и разносолами.

На этом первый невероятно продуктивный день закончился. Меня разместили в живописном месте, в имении Благодатное, недалеко от села Александровск.

Второй день в Аларском районе начался с посещения библиотеки села Александровск, где нас ждала Татьяна Наильевна Милещенко и гости.
Здесь я впервые решилась отойти от чтения только стихотворений и начала своё выступление с чтения рассказа «Рахитик».
На встречу в этот раз пришли не только школьники, но и взрослые ценители литературного творчества.
Рассказ вызвал большой резонанс. Говорили о том, как важно ценить близких, как важно заботиться о слабых.
А когда дело дошло до поэзии, время пролетело так незаметно. Это была самая долгая и очень тёплая встреча.
Из Александровска поехали в село Зоны.
Меня поразила библиотека — маленькая, но очень уютная. Людмила Васильевна Нехурова рассказала, что дети очень любят заниматься рукоделием. А недавно по гранту получили деревообрабатывающий станок и теперь с воодушевлением изготавливают деревянных кукол в национальной одежде.
Мне на память для моей коллекции (как знали) подарили целых три таких куклы выполненных умелыми руками детей.
Кроме того, в библиотеке начали создавать музей старинного быта. Разная утварь из прошлого и даже позапрошлого веков гармонично вписалась в интерьер библиотеки.
И снова пришли не только дети, но и взрослые, снова читала «Рахитика», рассуждали, сопереживали персонажам. А потом внимательно слушали стихи.
Поразила девочка — шестиклассница, которая очень тонко улавливала смысл каждого произведения.

В Иваническе беседа состоялась в школе. Даже учащиеся средних классов с интересом и пониманием слушали трагический рассказ. И ещё больше заинтересовались моими аккаунтами в соцсетях.
Ребята каждый день пишут сообщения, в которых благодарят за творчество и теплоту, которая по их мнению, от меня исходит. Такие отзывы получать особенно приятно.

В Алятах Марина Климовна Дельбеева угостила нас вкуснейшими домашними заготовками и провела увлекательную экскурсию по селу. Теперь я знаю легенды и некоторые тайны села. Люди там удивительно чуткие, отзывчивые.
А мой рассказ слушали со слезами на глазах и долго ещё говорили о важности каждого человека, старого и малого, о том, что иногда, отвлекаясь на всевозможные заботы, мы забываем о дорогих нам людях. Когда чтение стихов подошло к концу, попросили почитать ещё. Я с радостью откликнулась на просьбу, ведь это была последняя встреча второго дня. Спешить было некуда.
Два дня меня сопровождала директор Центральной районной библиотеки им. А.В.Вампилова п.Кутулик. Мы много говорили о жизни селян, ещё больше о литературе. Я ей рассказывала об эссеистике, она мне о том, какие замечательные люди побывали в районе в рамках проекта «Литературная карта Приангарья».

А впереди был день третий, заключительный. Утром не хотелось собирать вещи и покидать живописное имение Благодатное. Решила, что непременно вернусь туда летом.
В этот раз в поездке меня сопровождала сотрудник библиотеки и моя одноклассница Виктория Сократовна Самсонова.

Татьяна Владимировна Гладышева в ДК села Могоёнок встретила нас радушно.
— Мы так сильно вас ждём. Приятные впечатления оставила презентация вашей книги «Мятный шоколад».
— Какой у вас Дом культуры необыкновенный. Много лет назад в точно таком же работала моя бабушка. Очень люблю вспоминать то время.
— Да, ДК типовой, в каждом селе был похожий. Посмотрите, мы сохранили всё в первозданном виде — советские витражи на стенах, зеркала от пола до потолка. Только ремонт бы хороший.
Просторный зал был полон.
Здесь я с огромным удовольствием читала отрывки из «Мятного шоколада» и много-много стихов.
И вопросов было много.
А когда пришло время фотографий, мы ещё очень долго общались и обменивались объятиями.

Последняя встреча пришлась на село Табарсук. Над «Рахитиком» рыдали все и даже я не смогла сдержать эмоций. Стихи об Алари, Улзете, Иркутске и, конечно, о любви были приняты с искренним восторгом. Даже учитель физкультуры заинтересовался творчеством.

Три дня. Одиннадцать населённых пунктов. Тысячи слушателей и добрых отзывов. Сотни новых подписчиков. Всё это подарила мне родина Александра Ва22:06мпилова. Моя родина!

Спасибо всем замечательным землякам. И огромное человеческое спасибо водителю Ивану. Даже совпадение имён не удивило. На Руси испокон веков были Иванушки, да Алёнушки.
Живи, родной край. Радуй своими сынами и дочерьми. Благословенна будь Аларская земля.

PS: когда вернулась в Кутулик, меня ждал букет белых хризантем от благодарных слушателей села Могоёнок.
Несмотря на дальний путь, бережно довезла их до Иркутска. Стоят по сей день.»

Теги: