Аншлаг на биолого-почвенном факультете

17 ноября 2022 года в Музее почвоведения на биолого-почвенном факультете ИГУ состоялась очередная литературно-музыкальная гостиная «Когда в душе заговорило слово», которая собрала более 30 участников и зрителей (Кураторы – заместители деканов по воспитательной работе Романова Н.И. и Буковская Н.Е.).

Гостиная открытая, поэтому присутствовали не только нынешние  студенты нашего университета, но и его выпускники, студенты других вузов города, ученики музыкальной школы № 5 и другие заинтересованные лица. Гостиная уже который год проходит при содействии Иркутского Дома литераторов, что дает возможность ребятам, пишущим стихи и прозу, напрямую установить связи с представителями Дома литераторов. Практически все выступающие имеют возможность в финале получить в подарок книгу наших иркутских писателей, молодежный журнал «ПЕРВОЦВЕТ». Кстати сказать, в этот раз присутствовала выпускающий редактор этого журнала Елена Сыроватская, с презентацией о нем, что тоже важно для начинающих поэтов.

Одной из страниц гостиной был разговор о современном русском поэте Григории Вихрове. Григорий Вихров окончил Иркутский государственный университет и свой поэтический путь начал именно здесь, в Иркутске. Впоследствии он переехал в Москву. Но связи с родным Иркутском не теряет. Нынче он принимал участие в днях духовности и культуры «Сияние России» в Иркутске. Поэтому у нас была возможность прослушать часть его выступления в Иркутской филармонии и самим почитать его стихи (Романова Н.И., Зубкова Е., Шестакова Д., Золотухина Е.).

Немаловажным было затронуть большое событие, связанное напрямую с нашим университетом. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Льва Николаевича Могилева, ученого и преподавателя биолого-почвенного факультета, живописца и поэта. В исполнении студентки БПФ Бутыриной Валерии прозвучала великолепная его поэма «Два брата».

Программа гостиной в этот раз была очень насыщенной и разнообразной. Здесь звучали стихи Е.Евтушенко, Р.Рождественского, И.Бродского, Р.Филиппова, Ю.Левитанского и др. Высокохудожественное исполнение продемонстрировал Антон Лухнев, постоянный гость гостиной и признанный «виртуоз художественного прочтения». Впервые были театральные постановки (театральная студия ОГЭО, песня на жестах «Индиго»), куда можно отнести и яркое выступление Середкиной Светланы (ЮИ) по сказке Л.Филатова «Федот стрелец».

Большой интерес вызвали выступления с авторскими произведениями. Захарова Александра (ИСН), Леонтьев Егор (БПФ), Литвинцева Виолетта (географический факультет).

Музыкальные выступления вызывали продолжительные овации! Мир музыки представили ученики музыкальной школы на струнных инструментах, под руководством Глукман А.Ю., которая выпустила в свет не одно поколение молодых людей, которые остаются в творчестве по сей день,  среди них и ведущая нашей гостиной Шестакова Дарья (химический факультет), студенты географического факультета Луцкин Е., ИМИТа Черенцов А., Медицинского университета Зверев И.  Их выступления также были на высоте. Прекрасно дебютировала в музыке студентка географического факультета Зубкова Елена. Постоянная участница гостиной, выпускница исторического факультета Милена Минина как всегда порадовала зрителей своим исполнением, своим чудным голосом. С авторской музыкальной композицией выступили Тимохин Захар и Ожигов Никита.

Из отзывов:

Минина Милена: «С благодарностью пишу отзыв об этой встрече. Каждый раз захожу и мысленно ахаю «Ну скольких разных ребят собрали в одно время в одном месте!» Полный, как говорится, аншлаг. Умиляют малыши, радуют ровесники, восхищают старшие. Здорово быть в единении, в творчестве».

Руководитель театрального сектора ОГЭО, Григорьева Анастасия: «Спасибо большое за такое мероприятие. Было очень приятно провести вечер в компании творческих людей, показать свои способности и посмотреть талантливые выступления других!..»

Анонимно: «Все было классно, вкусно! Шикарная организация, интересные гости. Живая музыка».

Анонимно: «Спасибо за вечер! Было очень тепло и уютно. Ждем следующей встречи с нетерпением! Все было супер!»

Лухнев Антон: «Очень, очень богатая программа! Познавательная, удивительная, трогательная, веселая! Вселяет надежду на светлое будущее. Не хватает конфет и чая».

Голубец Дмитрий: «Прекрасная атмосфера. Это то место, где может проявиться свободное творчество и не важно, авторское или чье-то произведение, главное, чтобы это было от сердца, чистым порывом души».

Тимохин Захар: «Отличное мероприятие! Очень доволен. Это хорошая возможность в приятной душевной обстановке обменяться эмоциями с близкими по духу людьми».

Сыроватская Елена : «Что объединило всех присутствующих? Любовь к поэзии, к литературе, музыке – творчеству в целом. Такая традиция уже много лет есть в университете – проводить литературные гостиные. Камерная обстановка, чтение стихов и прозы, музыкальные номера от совсем юных участников (школа искусств или музыкальная школа, честно не уловила, представила балалаечников) и немного слов о авторах, которыми гордится земля сибирская, — в этот раз о поэте Григории Вихрове.

Я была с последними номерами «Первоцвета». Выступила, прочитала стихи, пригласила начинающих авторов, а как же иначе. Уверена, что приду еще не раз. Мне есть что прочитать, ведь 45 номеров уже есть, а сколько молодых авторов хотят быть услышанными — буду их голосом.

Отдельное спасибо Дарье Шестаковой, удачи во всех начинаниях».

Организаторы очень благодарны всем, кто оставил отзывы. Наряду с восторгами были некоторые организационные моменты, которые требуют в дальнейшем совершенствования. Но общее впечатление у всех осталось доброе и теплое. Спасибо всем!