К педагогам и творческим работникам

ОБРАЩЕНИЕ

Мы обращаемся к людям, работающим со словом – писателям, журналистам, учителям русского языка и литературы, библиотекарям, представителям общественных организаций, тем, кто занимается детьми и молодежью.

Сегодня идет самая настоящая война – и прежде всего война мировоззрений. Долго ли еще будем в стороне стоять? Россия всегда поднималась против внешнего врага и побеждала. Выдюжим и сейчас. А сражаться нам нужно с собственной косностью и равнодушием.

Слово – грозное оружие. Недаром во время Великой Отечественной войны перо приравнивали к штыку. Хватит ли у нас мужества взять на себя ответственность за каждый свой поступок, каждую мысль, каждое сказанное или написанное слово? Отсидеться в стороне не получится. Именно на нас, в первую очередь,  лежит ответственность за то, что происходит сегодня.

Все мы – в одно и то же время – ученики и учителя. Так давайте принимать самое непосредственное участие в патриотическом воспитании детей и молодежи.

Какие шаги предпринять? Проводить в школах и учебных заведениях встречи, классные часы с писателями, журналистами, работниками культуры, ветеранами боевых действий. Создавать видео- и аудиозаписи стихов и рассказов на патриотическую тему с последующим выкладыванием их в интернет. Выступать с литературно-музыкальными композициями. Организовывать экскурсии по памятным местам нашего края, конкурсы школьных сочинений «Я люблю свою Родину». А главное, широко освещать в СМИ проделанную работу.

Мы обращаемся к тем, кто поддерживает спецоперацию. Потому что, наша Россия — это то, что никогда и никому у нас не отнять. Родина, которая вмещает в себя огромные массы людей, думающих как мы и верящих как мы в будущее наших детей.

Ход истории не остановить. Будущее зависит только от нас, наших мыслей и чаяний. От наших дел. И еще от веры в победу добра над злом. Мы против войны. Но еще больше мы хотим, чтобы была жива наша Россия, которую сегодня пытаются уничтожить.

Россия всегда, в любых испытаниях выходила победительницей.

Так – победим!

Правление Иркутского регионального отделения Союза писателей России

18 ноября 2022 г.

Теги: