«Иркутское землячество «Байкал» в Москве провело Литературный вечер, посвященный 85-летию со дня рождения В. Распутина и А. Вампилова

9 ноября в «Московском Доме национальностей» по инициативе РОО «Иркутское землячество «Байкал» состоялся литературный вечер, посвященный 85-летию со дня рождения выдающихся сибирских писателей Валентина Григорьевича Распутина и Александра Вампилова и 90-летию со дня рождения Василия Белова. Иркутский Дом литераторов на вечере представил его директор, председатель ИРО СПР Юрий Иванович Баранов.

В произведениях этих великих писателей воспевалась жизнь российской глубинки, поднимались вопросы экологии, истории, культуры русского народа, его исторические и нравственные корни, а также испытания, которые выпали на их долю в ХХ веке.

Валентин Григорьевич Распутин (1937–2015 гг.) – советский писатель и публицист, общественный деятель. Один из наиболее значительных представителей «деревенской прозы». Биография Распутина Валентина Григорьевича в юношеские годы была полна трудностей и невзгод, которые нашли свое отражение в творчестве писателя. Большую роль в писательской судьбе Распутина сыграло знакомство с известным журналистом и писателем Владимиром Чивилихиным. Именно благодаря ему произведения начинающего писателя стали печатать в популярных советских изданиях: журнале «Огонек» и газете «Комсомольская правда». Плодами его трудов стали такие замечательные произведения, как «Последний срок», «Живи и помни», «Пожар», «Дочь Ивана, мать Ивана», «Уроки французского». В своих работах писатель неизменно отдавал дань человечности, милосердию и не уставал напоминать, что жизнь – это не только «черное» и «белое», но и бесконечное множество оттенков.

Александр Вампилов… До обидного короткая жизнь:19 августа 1937 года родился — 17 августа 1972 года погиб, два дня не дожив до своего 35-летия. Но между датами рождения и смерти вместилась далеко не простая судьба талантливого драматурга, яркого и светлого человека. О судьбе Александра Вампилова невозможно говорить спокойно. Жизнь оборвалась на самом взлете, в самом расцвете. Жизнь, которой, казалось, не будет конца. Писательская судьба его, возможно, была предопределена. Всего в творческой биографии Вампилова насчитывается 70 литературных трудов. Среди них: пьеса «Старший сын», пьеса «Прощание в июне» и др. Свой первый рассказ Вампилов написал, будучи учащимся 3 курса.

Василий Белов — известный писатель, сценарист, поэт. Он — автор «Привычного дела», «Плотницких рассказов», «Бухтин вологодских», «Лада», романов «Кануны», «Год великого перелома» и других произведений, уже ставших современной классикой. Считается самым крупным представителем направления «деревенская проза». Был членом Союза писателей СССР. На основе его произведений сняли пять картин. Книги Белова, в которых он воспевает русскую землю до сих пор, публикуют не только в России, но и далеко за ее пределами.

На Вечере собрались писатели, народные и заслуженные артисты России, общественные деятели, политики, а также представители сибирских землячеств в Москве. Своими воспоминаниями о писателях, о взглядах на русскую литературу и ее значение в мировой культуре поделились:

— Писатель, почетный гражданин г. Иркутска, первый заместитель председателя правления Иркутского землячества «Байкал» Валерий Николаевич Хайрюзов;

— Экс-губернатор Иркутской области, депутат Государственной Думы ФС РФ Левченко Сергей Георгиевич;

— Депутат Государственной Думы ФС РФ Тен Сергей Юрьевич;

— Государственный и политический деятель, председатель РОО «Омское землячество» Бабурин Сергей Николаевич;

— Главный редактор детского журнала «О, Русская земля» и «Роман-журнала XXI век» Ганичева Марина Валерьевна;

— Народный артист Российской Федерации Назаров Юрий Владимирович и актриса театра и кино, поэтесса, член Союза писателей России Полина Нечитайло.

Вниманию гостей были представлены отрывки из документальных фильмов о В. Распутине, А. Вампилове, В. Белове. Говорят, что писатели живы, пока находятся те, кто читает их книги. Если верить в это убеждение, то Белов, Распутин, Вампилов бессмертны, потому что их проза будет актуальной всегда.

Первоисточник: Московский дом национальностей

Фото первоисточника

Теги: ,