"Живое литературное слово"

21 октября в Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых подвели итоги уже VI городского конкурса чтецов стихотворений Иосифа Бродского* «Живое литературное слово», посвященного памяти адвоката Васькова Д.В.

Конкурс ежегодно проводится Управлением культуры комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска, Адвокатской палатой Иркутской области и муниципальным бюджетным учреждением культуры «Гуманитарный центр-библиотека имени семьи Полевых».

В этом году в состав жюри вошёл методист Иркутского Дома литераторов, член Союза писателей России Юрий Харлашкин.

Сайт Гуманитарного центра сообщает:

«Стало традицией каждую осень проводить в Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых конкурс «Живое литературное слово», посвящённый памяти адвоката Дмитрия Васькова. В этом году около 40 школьников и студентов — финалисты отборочных туров в своих учебных заведениях — читали со сцены лирику Иосифа Бродского. Творчество поэта-«скитальца» знал и любил юрист Дмитрий Васьков (1981-2016). Не оставили равнодушными поэтические строфы Бродского и юных иркутян — в зале было многолюдно. Кто-то положил стихи на музыку, исполняя их под аккомпанемент гитары, а некоторые произведения были представлены в виде небольших спектаклей. Кто-то выступал уже не впервые.

Литературоведы не зря считают: Иосиф Бродский свой архив «закрыл» на полвека не случайно, он мечтал, чтобы люди читали его стихи, а не изучали личную жизнь. Что ж, поэт оказался прав! Радует, что совсем молодые люди осмысленно подошли к его произведениям. И, пожалуй, сегодня жюри, в составе которого были и писатели, и работники учреждений культуры Иркутска, и представители адвокатуры, выбирало победителей и лауреатов особенно долго. И вот, наконец, стали известны имена лучших: 

Возрастная категория до 18 лет:

1 место – Полищук Яна

1 место – Театральная студия «ЧудоМы» (Хлызова Виталина, Федосова Людмила, Потеряхина Елизавета, Житова Светлана, Погодаев Матвей)

2 место – Терра Артем

2 место – Сакун Мария

3 место – Стародубов Даниил

3 место – Павлова София

3 место – Костромина Мария

Возрастная категория старше 18 лет:

1 место – Яуров Данил

1 место – Погодаева Ульяна

2 место – Митяева Мария

2 место – Гавердовская Евгения

3 место –Зубкова Елена

3 место – Кузина Татьяна

3 место – Сахновский Алексей

Поощрительные призы педагогам:

Погодаева Инна Александровна (ГАПОУ ИКЭСТ)

Шеметова Оксана Григорьевна (ЧОУ «Школа Леонова).»

Фото первоисточника.

Теги: ,