СИЯНИЕ РОССИИ: ИТОГИ

С 25-го сентября по 2-ое октября в Приангарье прошли традиционные Дни русской духовности и культуры «Сияние России».  Праздник был основан в 1994 году по инициативе писателей Валентина Распутина и Марка Сергеева, губернатора Иркутской области Бориса Говорина и епископа Иркутского и Ангарского Вадима. 

По давней традиции на праздник приезжают писатели, певцы, меценаты, просветители и другие деятели культуры. Не стал исключением и 2022 год. Гостями «Сияния России» стали московские поэты Григорий Вихров, Виктор Кирюшин, публицист Игорь Шумейко, издатель, культуртрегер Аркадий Елфимов (Тобольск) и певица Татьяна Семушина.

Творческие встречи провели и местные авторы: Василий Забелло, Василий Козлов, Мария Яковенко, Виктор Балыков, Владимир Скиф, Владимир Максимов, Василий Скробот и многие другие. Праздничные мероприятия прошли не только в Иркутске, но охватили Братск, Усолье-Сибирское, Ангарск, Шелехов, Иркутский, Качугский и Усть-Удинский районы.

Только в ЦБС г. Иркутска за одну неделю прошли 34 встречи с писателями и деятелями культуры! Кроме того гости праздника посетили ИГУ, ИрГУПС, БГУЭП, ИрНИТУ, Иркутское театральное училище, Иркутский областной колледж культуры, Иркутский кадетский корпус им. П.А. Скороходова, Иркутский авиационный техникум, Православную женскую гимназию, Иркутский филиал ВГИК им. С.А. Герасимова. В ИОГУНБ им. И.И. Мочанова-Сибирского состоялся круглый стол «Литература после В.Г. Распутина». И ещё множество мероприятий прошло в Гуманитарном центре им. семьи Полевых, ОЮБ им. И. Уткина, Музее В.Г. Распутина.

Концерты, беседы, спектакли, чтения стихов, обсуждения современной литературы, встречи с писателями и издателями – такого плотного графика у «Сияния России» не было давно! А запомнилось «Сияние России» 2022 года читателям, зрителям и гостям – всем причастным – атмосферой тепла и единения!

Теги: