"Этой жизнью я зачарована"

27 сентября в рамках празднования Дней русской духовности и культуры «Сияние России» в Гуманитарном центре-библиотеке семьи Полевых прошёл юбилейный вечер поэта Марины Яковенко «Этой жизнью я зачарована».

Глазам верилось с трудом: взрослые тётеньки и дяди, сидя в большом зале Гуманитарного центра, поворачивались друг к другу, обменивались рукопожатиям, строили рожицы под стихи-разминку, которые со сцены в это время читала поэт Марина Яковенко. За правильные ответы на загадки дарились книги. Подобное обычно происходит на встречах с юными читателями книг, которые совершенно искренне заявляют, что автору книг «Поющее эхо», «Солнышки-жарки», «На завалинке» — 28 лет. Но сегодня писательница представила иную сторону своей поэзии, всё же начав свой юбилейный творческий вечер с лирических произведений. На вечере в авторском исполнении прозвучали стихи «Платье из крепдешина», «Любите мать, пока она жива…», «Улица детства» из книг «Цветы морозом схвачены», «Поклон тебе, родная Русь!», «Молодое вино листопада» и другие стихи. Дебютная книга — «Шафраны» — вышла в свет в 2001 году, а в 2009 Марину Яковенко приняли в Союз писателей России, «как взрослого поэта», отметила она. Ведь первый сборник для детей была издан спустя год.

Вечер открыло стихотворение «Любви островочек»:
Не успела проститься я с летом,
Как вовсю разохотилась осень,
И обласканных солнцем букетов
Вновь душа безнадёжно попросит.
И кокетство, и грусть — всё девичье,
И собою ещё хороша!
Знать, в природе не всё гармонично,
Коли с возрастом спорит душа.
Не сули осень, сырость да слякоть,
И не прячь от меня бабье лето.
Я даю себе волю поплакать,
Платье с вышивкой не надето.
Не успела проститься я с летом,
Гонит ветер последний листочек…
Мне бы только кусочек от лета!
Мне бы только любви островочек!

«Мария Игнатьевна, я сегодня «открыла» Вашу лирическую грань творчества, ведь до сих поря считала Вас детским писателем, всегда читала Ваши стихи внукам, самая маленькая, трёхлетняя, ими заслушивается, спит с Вашей книжкой! — с такими словами обратилась к М. Яковенко директор Гуманитарного центра Л. Пронина. — Лирика Ваша замечательная, слушая стихи, посвящения родным, «малой родине», я вспоминала свой дом, моих маму, папу, сестёр, я тоже из многодетной семьи! Думаю, Ваши стихи близки каждому сердцу, особенно тем, кто прожил немало лет. Ну а Ваш возраст даёт множество возможностей! Спасибо, что Вы — друг Гуманитарного центра, что Вы приходите к нашим маленьким читателям, которые Вас с радостью принимают! Ну, а встречи со взрослым ценителем поэтического слова теперь тоже будут!».

Первоисточник: Гуманитарный центр

Фото и коллажи первоисточника

Теги: ,