Творческий вечер поэта Василия Козлова

26 сентября в рамках «Сияния России» в Гуманитарном центре-библиотеке им. семьи Полевых прошёл творческий вечер поэта Василия Козлова.

Не такой уж частый гость библиотек иркутский писатель Василий Козлов. Чаще всего он встречается с читателями Гуманитарного центра в обществе других литераторов. Нынешними Днями русской духовности и культуры «Сияние России» всё наконец-то получилось иначе – в центре внимания аудитории было исключительно его творчество. Что вполне справедливо – год у писателя – юбилейный. Василий Васильевич рассказал о двух своих недавно вышедших книгах – поэтической «Гончарный круг» (2021) и публицистической «Рядом с Распутиным» (2022). Это большая радость для книгочеев, поскольку предыдущий авторский сборник стихов В. Козлова был издан три с половиной десятилетия назад.

Конечно, за все годы у писателя были публикации в коллективных изданиях, на страницах журнала «Сибирь», редактором которого в самое непростое время – на рубеже двух столетий – в течение нескольких десятилетий был Василий Васильевич. Многие благодарны его редакторской работе над их дебютными авторскими книгами – это стало своеобразным «пропуском» в литературу.

«Стихи? Я никогда не придавал им особого значения, — отметил писатель. – Слово я чту, поэзию я люблю! Всю жизнь работал, был плотником, газовщиком, редактором художественной редакции иркутского радио. Я был реактором журнала почти 30 лет, добывал хлеб я другими средствами, а не изданием книг. Мне кажется, сегодня поэзия уже становится профессией. Научился писать, научился издавать – значит речь идёт о коммерции. Продавать книжки? Это Господь дал мне, а не сам пошёл в лес, набрал грибов, принёс на рынок, продал и получил деньги… Это же на меня снизошло, мне это далось великим даром — порадоваться рождению слова, рифмованного. Радоваться тому, что Пушкин сделал, Лермонтов! Порадоваться великому звучанию родных созвучий русской речи!».

В книгу «Гончарный круг» вошли поэтические произведения Василия Козлова, написанные в разные годы. Многие из них прозвучали на вечере в авторском исполнении.

Первоисточник: Гуманитарный центр

Фото первоисточника

Теги: , , ,