Сияние России: второй день

Праздник Дни русской духовности и культуры «Сияние России» продолжается!

Со второго дня началась насыщенная программа для жителей и гостей региона. Всего в Иркутской области состоится более 150 мероприятий: это концерты, творческие встречи с деятелями культуры, презентации книг, юбилейные вечера, тематические круглые столы и многое другое.

26 сентября оказалось озарено чередой крупных событий.

В ИОГУНБ им. И.И. Молчанова-Сибирского прошёл круглый стол «Литература после В.Г. Распутина: судьба, развитие и перспектива», в котором кроме местных авторов приняли участие и гости «Сияния России» из других регионов. Каждый смог высказаться и ответить на вопросы друг друга.

В Гуманитарном центре-библиотеке им. семьи Полевых прошли две встречи с писателями: с третьеклассниками поиграла и почитала свои задорные и поучительные стихи поэт Мария Артемьева, а поэт Василий Козлов провёл свой юбилейный вечер и презентовал новую книгу стихотворений «Гончарный круг». О них мы расскажем подробнее в следующих материалах.

А вечером в Иркутской областной филармонии состоялось торжественное открытие Дней русской духовности и культуры «Сияние России». Открыла вечер министр культуры Иркутской области Олеся Николаевна Полунина. Она отметила важность праздника в наши сложные времена.

На вечере выступили гости праздника А.Г. Елфимов, Г.И. Вихров, В.Ф. Кирюшин, И.Н. Шумейко, а также председатель Иркутского регионального отделения СПР Юрий Баранов и советник губернатора по культуре Владимир Скиф. Они прочитали свои стихи, поразмышляли на актуальные и животрепещущие темы.

Приятным подарком для зрителей стали песни, которые мастерски и душевно исполнила солистка «Москонцерта», гость «Сияния России» Татьяна Семушина, А Иркутский русский оркестр под управлением Василия Моисеенко не только оказал исполнительнице музыкальное сопровождение, но и порадовал сольными номерами.

Репертуар Т. Семушиной состоит из народных песен и авторских, стилизованных под народные. Стоит ли говорить, что её выступление вызвало бурные овации, певица даже спела на бис. Публика долго не отпускала её. Концерт затронул души всех зрителей, как говорится, от мала до велика: пенсионеры и студенты уходили с горящими глазами.

Теги: