Сияние России: первый день

25 сентября в Иркутской области начался традиционный праздник Дни русской духовности и культуры «Сияние России».

В этом году гостями «Сияния России» стали известные деятели культуры Аркадий Елфимов, Виктор Кирюшин, Игорь Шумейко, Татьяна Семушина и Григорий Вихров.

Елфимов Аркадий Григорьевич (23.04.1950) – общественный деятель, фотохудожник, издатель. А.Г. Елфимов профессионально занимается фотографией, член СФХ, член ТСХР, организатор художественных выставок, участник многих фотовыставок. Активно занимается горнолыжным спортом, легкой атлетикой.Среди последних наград и званий А.Г.Елфимова – Золотая медаль Российской Академии Художеств (2014) и звание Почетного члена Российской академии художеств (2015).

Кирюшин Виктор Федорович – поэт, переводчик, эссеист. Родился в Брянске в 1953 году. Окончил факультет журналистики Московского государственного университета им. Ломоносова. Член Союза писателей и Союза журналистов России, Международной гильдии писателей. Стихи публиковались в журналах «Континент», «Нева», «Юность», «Смена», «Москва», «Наш современник», «Поэзия», «Сибирские огни», «Подъем», «Молодая гвардия», «Новая Немига» (Белоруссия), «Простор» (Казахстан), альманахе «День поэзии», антологиях «Венок славы», «Русская поэзия: ХХ век», «Русская поэзия: ХХ1 век», «Час мужества», «Молитвы русских поэтов». Автор сборников стихотворений «Стезя», «Чередованье тьмы и света», «Накануне снега и любви». Лауреат премии Ленинского комсомола в области литературы и искусства, Международной премии им. Андрея Платонова, Независимой премии им. Бориса Корнилова. Золотой лауреат фестиваля-конкурса «Русский Stil» в Германии. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Живет в Москве.

Шумейко Игорь Николаевич (1957). Кибернетик по образованию, работал в Министерстве внешней торговли СССР, в сфере общественных связей. В настоящее время — заместитель генерального директора фонда «Наследие митрополита Питирима». С 1980-х годов публиковал стихи, рассказы, очерки в журналах «Дружба народов», «Юность», в «Литературной газете» и за рубежом. В 1994 году издан его роман «Вартимей очевидец» (радиопостановка в 1995 году на «Радио России»). Автор серии публицистических эссе в «Независимой», «Литературной», «Новой» газетах и книг «10 мифов о русской водке», «Голицыны и вся Россия», «Вторая мировая. Перезагрузка» (в новом дополненном издании вышла под заголовком «Гитлеровская Европа против СССР. Неизвестная история Второй мировой») и «10 мифов об Украине».

Семушина Татьяна Владимировна – одна из наиболее популярных певиц российской эстрады, выступающая в жанре народной песни. Яркая обладательница сильных вокальных данных и выдающейся славянской внешности может покорить своим талантом любого ценителя подлинного музыкального искусства! Лауреат международных и всероссийских конкурсов, солистка Москонцерта, и Вокального трио «Лада», преподаватель Государственного музыкально-педагогического института имени М.Ипполитова-Иванова Татьяна Семушина впервые выступила в Петрозаводске в программе абонемента № 4 «Оркестр «Онего» приглашает».

Вихров Григорий Иванович –поэт, член СП России (СССР с 1989 г.). Род. в 1961 г. в Коломне Московской области. Окончил исторический факультет Иркутского государственного университета и Высшие литературные курсы. Его стихотворения переведены на 18 языков народов мира: немецкий, французский, болгарский, испанский, монгольский и др. Служил в войсках СА в Крыму. С 1984 по 1992 год — жил в Иркутске, состоял в Иркутской писательской организации. Автор книг «Мои дорогие» (1988), «Страстная неделя прошла» (1993), «Чародейство» (1994), «Близость» (переводы с французского, 1996), «Два платья» (1998), «Два лепестка сакуры» (1998), «Трилистник» (2001), «Все в тебе и все из-за тебя» (2002) и др.

Праздник начался в Иркутске в Соборе Богоявления с праздничного богослужения, Крестного хода и молебна «Во славу Земли Иркутской».

Ровно в полдень гости «Сияния России», иркутские литераторы и все желающие традиционно возложили цветы к могиле В.Г. Распутина, стоящего у истоков этого Праздника. Речи произнесли председатель Иркутского регионального отделения СПР Юрий Баранов, советник губернатора по культуре Владимир Скиф, прозаик Владимир Максимов, поэт Григорий Вихров.

А вечером в Иркутском театре народной драмы для гостей Праздника и всех интересующихся русской духовностью и культурой показали спектакль «Сказание о святом Александре Невском».

Теги: