Азартный сентябрь

4 сентября оказалось богатым на события. В Иркутском Доме литераторов состоялось собрание молодёжного лито «Азъ-Арт», прошли занятие Школы молодого литератора «Шмель» и репетиция студии «Зелёный трамвай». Но обо всём по порядку.

Начало нового учебного года — это и начало нового сезона для всех, кто работает с молодёжью: школьники становятся на год старше, у них появляются новые интересы, они записываются в кружки, студии; появляются в городе новые студенты, поступившие в вузы, пытаются себя реализовать. Так или иначе для любой молодёжной организации осень — это пора пополнения и обновления.

На «Азъ-Арте» обсудили ряд важных организационных вопросов, в частности, о расширении ИРО СМЛ СПР: так, студия «Зелёный трамвай» вливается в дружные ряды Совета молодых литераторов. Руководитель студии Алёна Шипицына озвучила общие точки соприкосновения и предложила совместные проекты. Кроме того, ведущим лито «Азъ-Арт» назначена Наталья Добаркина, ведь лито должно не только взращивать молодых авторов, но и молодых организаторов литературного процесса! Всем добро пожаловать в команду!

После официальной части представители «Зелёного трамвая» отправились в театральный зал ИДЛ для репетиции своего отчётного концерта (студии в сентябре исполняется год!). Напомним, что концерт состоится в Иркутском Дом литераторов 17 сентября в 16.30!

Занятие Школы молодого литератора «Шмель» посвящено было жанру детектива. Ведущий школы Юрий Харлашкин рассказал о непременных структурных элементах этого жанра, о его происхождении и разновидностях. Видеозапись лекции скоро выложим на сайте!

А в завершении этого дня руководитель Иркутского отделения СМЛ Юрий Харлашкин принял участие в Большой онлайн-конференции СМЛ, на которой обсудили вопросы о сверх-цели (зачем мы?) и ценностях (на что мы опираемся?) Совета молодых литераторов.

Теги: ,