Солнце в аистовом гнезде

С 18 по 21 августа в Кутулике прошёл фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде», посвящённый 85-летию Александра Вампилова. Приняли в нём участие и актёры народного театра «Диалог» и литературной студии «Слово». И теперь они делятся впечатлениями!

«Буквально в это воскресенье мы вернулись из Кутулика, где проходил фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде», посвященный 85-летию Александра Вампилова, и теперь мы спешим поделиться с вами нашими впечатлениями.

Всё происходящее на малой родине Александра Валентиновича с 18 по 21 августа было удивительно искренним и отзывалось в наших сердцах восхищением и благодарностью.

Нам посчастливилось стать первыми участниками фестиваля, и нашу театрализованную композицию по произведениям Александра Вампилова «Танцы в Потеряихе» под песни 60х годов мы играли утром непосредственно в день рождения драматурга. Возможно, отчасти благодаря этому, играли мы легко, вдохновенно и даже немного дерзко. Присутствующие на фестивальных показах критики, среди которых были: Капитолина Антоновна Кокшенёва, Павел Андреевич Руднев и Ирина Владимировна Кайгородова, отметили слаженность коллектива, легкость, взаимодействие с залом, работу со словом, импровизацию.

Кроме традиционных для фестивалей просмотров спектаклей и обсуждений, были организованы:

  • Мастер-классы по актёрскому мастерству (проводил актёр Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Александр Булдаков), вокалу (преподаватель ансамблевого и сольного пения Иркутского театрального училища Ольга Луценко), сценическому движению (преподаватель сценического движения Иркутского театрального училища, актёр Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Константин Агеев) и речи (репетитор по речи, заслуженный работник культуры Тувинской АССР Галина Турчанинова-Родина);
  • Еженочные посиделки у костра «Свободная гитара»;
  • Экскурсия по Кутулику;
  • Открытие памятника – символа фестиваля;
  • Высадка первых деревьев на «Аллее встреч» (нам достался клён)

Кроме того, нам удалось побывать на традиционном бурятском празднике «Сметанная вечеринка», где мы в полной мере ощутили присущий национальный колорит, добродушие и гостеприимство аларских бурят.

Благодарим организаторов фестиваля – Администрацию Аларского района и Академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова. Вы профессионалы, любящие своё дело и работающие для народа (что редко встретишь в наше время). Отдельное спасибо за песню «Аист на крыше».

Солнце село в аистово гнездо!»

Участники народного театра «Диалог» и литературной студии «Слово».

Теги: ,