День славянской письменности и культуры в ИДЛ

25 мая, в День филолога, в Иркутском Доме литераторов отпраздновали прошедший накануне День славянской письменности и культуры. На вечер заглянули и выпускники гимназии № 25 г. Иркутска, у которых в этот день был, что символично, последний звонок!

Вечер провёл методист Иркутского Дома литераторов Юрий Харлашкин. Он прочитал отрывки из своего исторического романа «Кирилл и Мефодий», а гости погрузились в тайны славянской филологии и загадки истории. Они послушали азбучную молитву, прикоснулись к тайне её авторства и буквенного состава, сравнили глаголицу и кириллицу, узнали, что объединяет эти два славянских алфавита.

Поэт, советник по культуре губернатора Иркутской области Владимир Петрович Скиф прочитал свои стихи о солунских братьях.

А кандидат культурологии и филологических наук Валентина Яковлевна Иванова расшифровала текст, сокрытый в старославянской азбуке.

Под завершение вечера поговорили о белых пятнах в биографиях равноапостольных братьев, зрители предлагали свои разгадки и предположения, ведущий ответил на многочисленные вопросы.

#культурадляшкольников38

Теги: ,