ВСТРЕЧИ В УСТЬ-УДЕ

12 и 13 мая в Усть-Удинском районе прошли творческие встречи поэта, члена Союза писателей России Марии Игнатьевны Яковенко (Марины Артемьевой) с маленькими читателями.

Мария Игнатьевна презентовала свою книгу «Ай-да кошка», а заодно привезла и другие детские издания для пополнения книжных фондов библиотек и школ.

Первая встреча прошла в Межпоселенческой центральной библиотеке Усть-Удинского района им. В.Г. Распутина.

Сообщает сайт библиотеки:

«12 мая нашу библиотеку с дружеским визитом посетила иркутская поэтесса Мария Артемьева. Ее стихи, написанные с любовью, в понятной детям форме, привлекают наших маленьких читателей своей шуточностью, неожиданностью и легко запоминаются. И сегодня им удалось вживую встретиться и пообщаться с любимым автором.

Пока маленькие воспитанники детских садов «Колокольчик» и «Светлячок» спешили в библиотеку, для знаменитой землячки была проведена небольшая экскурсия. Мария Игнатьевна высоко оценила грамотное зонирование библиотеки для читателей и ее техническую оснащенность.

Встреча прошла легко и весело, на эмоциональном подъеме. Мальчики и девочки с широко открытыми глазами слушали стихи, повторяли в лад запомнившиеся строчки, отвечали на задаваемые вопросы. Не остались ребята и без подарков – красочных и ярких книг, которые Мария Артемьева привезла с собой.

На память об этой встрече в книге отзывов осталась запись: «Дорогие мои земляки! С большим удовольствием посетила любимую Усть-Уду и пообщалась с детьми и работниками замечательной новой библиотеки, которая просто перекрывает ожидаемое воображение. Всего вам хорошего».»

Следующая встреча прошла в СОШ №2 п. Усть-Уда. Здесь собралось максимальное количество зрителей – 230 учеников начальной школы и учителя! Мария Игнатьевна рассказала о своём творчестве, о малой Родине – Усть-Уде, прочитала свои стихи и ответила на множество вопросов.

Прошла встреча с поэтом и в коррекционной школе. Ученики внимательно и трогательно слушали стихи! Мария Игнатьевна привезла очень много книг, хватило всем, и самым активным, и самым позитивным… Ребята также подготовились к этой встрече, многие выучили стихи и прочитали их наизусть.

На следующий день прошла встреча Марии Игнатьевны с учениками СОШ с. Малышевка.  Получился настоящий праздник: ребята играли в игры под считалочки, хлопали крылышками, как пчелки, и топали ножками, как медвежата.

Завершающая встреча прошла в клубе с. Молька. Здесь Мария Игнатьевна прочитала свои стихи не только детские, но и взрослые. А некоторые ребята даже прочитали стихи собственного сочинения. Самое большое количество книг Мария Игнатьевна подписала и подарила именно здесь. А в завершении гостья обещала приехать в Усть-Удинский район ещё не раз и с новыми детскими книгами.

По материалам: МБУК МЦБ Усть-Удинского района им. В.Г. Распутина

И личной странички в «Односклассниках» председателя Думы Усть-Удинского района Людмилы Кудрейко-Соколовой.

Фото первоисточников.

Теги: ,