Любимому Приангарью посвящается

В Иркутском Доме литераторов открылась выставка картин «Любимому Приангарью посвящается», на которой представлены работы учащихся художественных школ Иркутской области. Выставка продлится до 10 июня.

«ОГАУ «ЦСН» (далее – Центр) ежегодно проводит традиционный конкурс рисунков среди художественных школ области «Объекты культурного наследия Иркутской области: живые и утраченные». Наш конкурс ассоциируется с деревцем, у которого есть корни, ствол и каждый год появляются новые веточки – проекты.

Одной из веточек является проект «Любимому Приангарью посвящается». Именно конкурс показал: какое огромное количество талантливых детей живет в нашем крае! И как хочется, чтобы как можно больше людей увидело работы юных художников во всем блеске и разнообразии их талантов! Именно поэтому Центр, вдохновленный историческим примером Товарищества передвижных художественных выставок, с 2017 г. начал проводить передвижные выставки юных художников. Вначале это были сборные экспозиции. Позже появились и персональные детские выставки.

Огромное спасибо нашим единомышленникам: Иркутскому филиалу ПАО «Ростелеком», Байкальскому банку ПАО Сбербанк, ИНК, ООО «Газпром добыча Иркутск», ПАО «ИркутскЭнерго», филиалу ГБУК «Художественный музей» усадьба В.П. Сукачева, МБУК «Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова, которые поверили в нас и поддержали проект Центра. Предоставленные площадки для проведения выставок стали ступеньками лестницы, по которой поднимаются юные таланты области к заслуженному успеху.

С 2021 г. (в связи с эпидемией коронавируса) Центр стал проводить на сайте  МБУК «Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова» выставки в виртуальном формате.

Трудности делают наше деревце крепче, и на нем появляются новые побеги.

Центр выражает искреннюю признательность директору ОГАУ «Иркутский дом литераторов» Баранову Юрию Ивановичу за поддержку нашего проекта и содействие в организации настоящей выставки.

Одной из задач данного проекта является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Но и все зрители, кто будет рассматривать рисунки юных художников, также будут вовлечены в процесс воспитания. Трепетное отношение к неповторимой архитектуре нашего края, сибирским пейзажам и одновременно тревога за будущее сибирских городов и деревень – вот что волнует юных художников. Эти искренние работы юных художников – своеобразное послание настоящим и будущим поколениям сибиряков: любите родной край, восхищайтесь этой красотой. Так авторы работ напоминают всем людям, что необходимо быть ответственным за сохранение уникального культурного и природного наследия родного края.

Кроме того, в экспозициях есть портреты, натюрморты, иллюстрации любимых книг и многое, многое другое.

Детские работы всегда несут красоту, радость и счастье, потому что их создатели талантливы, чисты, счастливы, умеют видеть красоту и показывать ее другим.

Глядя на мир сквозь призму детских работ в душе каждого взрослого зрителя появится гордость за наш регион, за подрастающих в нем талантливых детей, за то добро, которое они несут в этот мир, за магию их рисунков, которая делает нас чище, радостнее и счастливее…

Приглашаем всех окунуться в счастливый и прекрасный мир наших талантливых детей!«

Белла Фомина, главный специалист

Центра сохранения историко-культурного наследия

Теги: