В Иркутском районе издан второй том книги о ветеранах-земляках «Навеки живые»

Презентация второго тома книги «Навеки живые» о ветеранах Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из Иркутского района, состоялась 29 апреля в районной администрации. Ее автором-составителем является председатель Совета ветеранов Иркутского района, почетный гражданин Иркутского района Любовь Медведева.

В книге размещены фотографии ветеранов, их биографические данные, указаны годы и места их службы, перечислены фронтовые награды.

Во второй том вошла информация о фронтовиках, ушедших на фронт  из Максимовского, Никольского, Оёкского, Ревякинского, Смоленского, Сосновоборского, Уриковского и Усть-Балейского муниципальных образований. Ранее в  первом томе, который вышел в свет в 2020 году,  собраны сведения о фронтовиках из сел и деревень 10-ти муниципальных образований района. Книга издана по инициативе районного Совета ветеранов и Мэра Иркутского района Леонида Фролова. Средства на ее издание выделены из бюджета администрации Иркутского района.

В торжественном мероприятии, посвященном изданию книги,  приняли участие главы и сотрудники поселений Иркутского района, представителей местных советов ветеранов.

— Я благодарю всех, кто помог идее осуществиться. Прежде всего, это активисты Совета ветеранов, жители Иркутского района. Информацию о фронтовиках мы собирали по крупицам из архивов районного военкомата, семейных архивов, школьных музеев. Проделана большая коллективная работа и сейчас готовится к изданию третий том, — отметила автор Любовь Медведева.

Леонид Фролов также поблагодарил редактора книги и всех, кто участвовал в сборе материалов.

— Ветераны уходят из жизни, но память о них должна жить и в наших сердцах, и на страницах книг. В книге – близкие нам люди, наши отцы и деды, земляки.  Для меня особо значимо, что во втором томе есть глава о фронтовиках Ревякинского поселения, где упоминается и о моем отце Петре Николаевиче, который участвовал в обороне Сталинграда, — отметил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Второй том книги передан в администрации муниципальных образований, библиотеки и музеи. Каждая семья ветерана получит экземпляр издания. Тираж издания — три тысячи экземпляров.

От Иркутского Дома литераторов на презентации присутствовал методист, член Союза писателей России Максим Живетьев, он выступил с приветственным словом и прочитал стихи иркутских авторов о Великой Отечественной войне.

Первоисточник: Иркутское районное муниципальное образование

Фото первоисточника

Теги: